Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербургский парламент предложил сажать на 8 лет за натравливание животных на людей

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предлагает ввести уголовную ответственность за натравливание животных на людей.  По законопроекту, несколько статей УК дополняются новым квалифицирующим признаком - натравливание животного владельцем. За это грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом ОК-Информ сообщили в Заксобрании Петербурга.

Если хозяин не натравливал собаку, но она все равно покусала человека, тогда владельцу грозит штраф до 80 тысяч рублей или арест на полгода.

Также инициатива направлена на защиту животных.  Если владелец собаки стравливает двух собак, то его действия будут уголовно наказуемы.

«В СМИ часто появляются сообщения о нападении животных на людей. Причем, всегда эти собаки имеют хозяина. Такие нападения причиняют вред здоровью различной степени важности.  В этих случаях правоохранительными органами возбуждаются дела по статье 213 УК РФ «Хулиганство», а собака расценивается как орудие преступления. При этом законодательно привлечь к ответственности владельца животного очень трудно», - считает Денис Четырбок.

Также Законодательное собрание обратится в Госдуму с просьбой ускорить принятие закона об обязательной регистрации собак потенциально опасных пород. 

Материалы по теме