Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Метеорологи бьют тревогу: на Северном полюсе потеплело до нуля градусов

wikimedia.org wikimedia.org Температура воздуха превысила норму на 12 градусов

Температура воздуха над арктическими льдами превысила климатическую норму для этого региона примерно на 9-12 градусов. О выводах Датского метеорологического института пишет издание The International Business Times.

Как сообщается, на прошлой неделе на Северном полюсе потеплело до нуля, хотя обычно в это время года там не меньше минус 20.

«То, что мы наблюдаем, совершенно из ряда вон», – отметил метеоролог Мартин Стендель.

Дело в том, что теплый воздух доносится к полюсу ветрами из Западной Европы, а также – с запада Африки. Наложившись на сильный эффект от урагана Эль-Ниньо («Малыш»), пронесшегося в начале текущего года, это усугубило проблему.

В долгосрочной перспективе сокращение массы морского льда в Арктике может быть связано с изменением климата. Чем меньше льда и снега – тем меньше солнечных лучей будет отражено в атмосферу. Они просто будут поглощаться океаном и нагревать его.

В это время года в Арктике, как правило, начинается процесс ежедневного намерзания тысяч квадратных километров льда. Однако сейчас ученые не наблюдают быстрого формирования ледяного покрова. При этом продолжает таять то, что есть.

Добавим, что, согласно отчету американского национального центра исследований снега и льда, уровень морского льда в октябре текущего года был самым низким, составив порядка 6,4 млн квадратных километров.

Ранее, напомним, синоптики пообещали, что в субботу в Петербурге пройдет обильный снегопад.

Материалы по теме