Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Стало известно, почему людям сложно смотреть в глаза друг другу во время беседы

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Всматриваясь в лицо собеседника, человек начинает подыскивать нужные для диалога слова

Ученые из Киотского Университета (Япония) смогли определить, почему людям во время беседы сложно смотреть друг другу в глаза. Об этом сообщает портал «Информинг».

Для своего исследования специалисты пригласили 26 добровольцев и предложили им сыграть в ассоциации. При этом на экране перед ними постоянно отображалось лицо человека. Выяснилось, что люди начинают всматриваться в облик собеседника и отвлекаются от поставленной задачи.

Отмечается, что если подопытные не смотрели в лицо собеседника, то им проще удавалось находить нить разговора и выполнять тесты.

По мнению психологов, подобные действия связаны с работой человеческого мозга. Всматриваясь в глаза человека, мозгу приходится справляться сразу с несколькими видами информации.

Также отмечается, что собеседник, который не смотрит вам в глаза, не всегда пытается обмануть. Возможно, ему просто легче обрабатывать полученные данные.

Ранее психологам удалось выяснить, как у человека развилось чувство юмора, которое на ранних стадиях можно наблюдать даже у приматов.

Материалы по теме