Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

С 2017 года алкоголь в России можно будет купить по водительскому удостоверению

Фото: "Общественный контроль" Фото: "Общественный контроль" По статистике, сегодня ритейлеры из-за отсутствия паспорта у покупателя вынуждены отказываться примерно от 1% всех трансакций с алкоголем

Минпромторг подготовил проект постановления правительства, которое включает водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо министерства.

В настоящее время по водительским правам можно приобрести сигареты, но нельзя – алкоголь. Помимо паспорта гражданина РФ для определения возраста покупателя спиртного кассир вправе потребовать заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

За продажу алкоголя несовершеннолетнему предназначен штраф 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 для юридических лиц. За повторное же нарушение могут привлечь к уголовной ответственности.

По статистике, сегодня ритейлеры из-за отсутствия паспорта у покупателя вынуждены отказываться примерно от 1% всех трансакций с алкоголем. При этом водительские права люди носят с собой чаще, чем паспорт.

Отметим, соответствующее постановление начнет действовать с 31 марта 2017 года.

Материалы по теме