Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Предновогодний терроризм

 https://vk.com/lf_volga https://vk.com/lf_volga В Волгограде на вокзале произошел взрыв: десятки раненых, 15 погибших, число жертв постоянно растет

Взрыв, произошедший сегодня в Волгограде, был терактом. На месте происшествия работают взрывотехники и кинологи с собаками, дежурит ОМОН, прибыли представитель федеральной власти. Премьер Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

- Сегодня в 12.45 в городе Волгограде на железнодорожном вокзале в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл мощный взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы. Предположительно взрыв произвела террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. Бомба сработала между входными дверями и турникетами, - сообщает НАК.

Очевидцы ЧП выкладывают в Интернет фотографии и видео с места ЧП. В комментариях они сообщают, что взрыв был очень мощным: выбило стекла и входные двери здания вокзала. Также очевидцы отмечают, что на месте взрыва очень быстро появились сотрудники экстренных служб.

Сейчас на месте работают подразделения ФСБ, МВД и МЧС. Службы быстрого реагирования проверили здание на наличие других взрывных устройств. В Волгоград вылетел полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов для координации действий органов исполнительной власти и силовых структур.

Все люди из здания вокзала эвакуированы. Около двух часов дня полиция оцепила здание вокзала и пока оцепление не снято. Взрыв квалифицирован как терракт. Его совершила террористка-смертница. Найдена ее голова, оставшаяся после взрыва. 

Взорвалась ее сумка. Металлоискатель издал сигнал, когда женщина собиралась пройти через рамку, и полицейский попытался ее досмотреть. После этого и случился взрыв. Полицейский - в числе погибших. Впрочем, все эти сведения еще предстоит проверить. Но по данным, существующим сейчас, террристка не попала на вокзал именно благодаря рамке. Иначе число жертв было бы в разы больше. Об этом заявили в Следственном комитете.

Погибло не менее 20 человек, по заявлениям очевидцев. При этом данные полиции и МЧС говорят о 15 и 17 поибших, среди которых нет детей. Порядка 50 ранены, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе ребенок.

МЧС открыло горячую линию в связи со взрывом. Вы можете узнать подробности, а также уточнить, не пострадали ли ваши знакомые, по телефону 8 (800) 775-17-17. Семьям погибших и пострадавшим выплатят компенсации, 1 млн рублей и 200 тыс. рублей соответственно.

Город оцеплен, поезда продолжают движение в обычном режиме. В городе пробки. Волгоградское правительство отменило все праздничные мероприятия, связанные с наступающим новым годом.

Ранее колумнист OK-infrom писал о том, что, пожалуй, если в России и есть национальная идея, то это Новый год. Без сомнения, чувствуют это и террористы. Редакция выражает свои глубокие соболезнования людям, потерявшим близких в этот день, и желает сил и терпения тем, чьи родственники сейчас находятся в больнице.

- Страшная трагедия в Волгограде потрясла россиян. Террористический акт на железнодорожном вокзале унес жизни многих людей, - выражает соболезнования губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. - От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших. Преступление, совершенное террористами не поддается никаким объяснениям, оно бесчеловечно и жестоко. Людям, совершившим его, нет оправдания. Погибли и пострадали ни в чем не повинные мирные жители. Это второй жестокий удар, нанесенный террористами волгоградцам, и тем больнее осознавать его последствия. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и выражаю слова участия и поддержки всем семьям погибших. Сегодня это наша общая трагедия.

Петербуржцы скорбят вместе с волгоргадцами. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии