Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Биологи выяснили, что муравьи общаются через «поцелуи»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Посредством обмена жидкостями королева и взрослые муравьи могут управлять приростом населения в муравейнике

Муравьи передают друг другу информацию достаточно необычным способом – они обмениваются феромонами через «поцелуи». К такому выводу пришли биологи из университета Лозанны (Швейцария), говорится в статье, опубликованной в журнале eLife.

Известно, что муравьи, пчелы, термиты и некоторые другие насекомые имеют одну общую привычку – так называемый трофаллаксис, когда они обмениваются пищей, срыгивая ее. Однако, как выяснили ученые, муравьи таким способом также могут передавать друг другу волю королевы.

Специалисты проанализировали состав жидкости, которой обмениваются муравьи, и выяснили, что в ней содержится целый набор гормонов, в том числе отвечающих за рост и развитие. Таким образом, по мнению биологов, увеличивая или уменьшая концентрацию гормонов в той пище, которой они кормят личинок, королева и взрослые муравьи могут управлять приростом населения в муравейнике.

Напомним, ранее биологи выяснили смысл существования тараканов.

Материалы по теме