Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые развеяли миф о том, что обильное питье помогает выздороветь быстрее

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com По мнению специалистов, почки и мочевыводящая система человека не всегда могут приспособиться к употреблению большого количества воды

Обильное питье во время болезни не помогает, а иногда даже и вредит здоровью человека, особенно если он болеет хроническими заболеваниями. К такому выводу пришли британские ученые из Королевского колледжа Лондона, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Case Reports.

Некоторое время назад в госпиталь Королевского колледжа за помощью обратилась 59-летняя женщина, которая страдала от хронического воспаления и инфекций мочеполовой системы. Несмотря на лечение, пациентке со временем становилось только хуже. Проведя повторное обследование, ученые выяснили, что она выпивала по несколько литров воды в сутки, из-за чего «вымыла» из организма почти весь натрий.

Доктора запретили женщине пить больше литра воды в день, после чего она пошла на поправку и была выписана из больницы. Этот случай показал, что иногда почки и мочевыводящая система человека не могут приспособиться к употреблению большого количества воды, поэтому во время болезни необходимо пить столько, сколько того требует организм.

Напомним, ранее были названы 4 причины, почему мужчины должны пить больше кофе.

Материалы по теме