Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ушастых сов, спасенных петербуржцами, вернут в дикую природу

 Фото: gov.spb.ru Фото: gov.spb.ru Ветеринары осмотрели сов, спасенных у Исаакиевского собора в Петербурге

Птицам был сделан рентген. У обоих сов нашли рахит, артрит, и множество внутренних заболеваний. Об этом сообщает официальный сайт комитета по природопользованию Петербурга.

Руководитель Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» Ксения Михайлова заявила, что птицы не одомашнены и еще могут жить в естественных условиях.

«Их нужно откормить мышами, отлетать в вольере и тогда к весне можно вернуть в природу. Но сов еще не смотрел офтальмолог, пока нет заключения о том, как на них сказалось фотографирование и нарушение биологического ритма», - сказала Михайлова.

Экологи Смольного говорят, что ушастые совы внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Причинение вреда таким видам животных будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении решения о наказании нарушителей закона.

Решение о судьбе птиц и наказании их владельцев будет принято 14 декабря на рассмотрении административного дела в комитете по природопользованию.

Чиновники обращаются к петербуржцам и гостям города с просьбой не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими животными, содержащимися в неволе, и просят сообщать о таких фактах в комитет по природопользованию по тел. 417-59-28. 

Напомним, ранее ОК-Информ сообщал, что экологи, ветеринары и полицейские забрали сов у граждан, которые предлагали петербуржцам и гостям города фотографироваться с птицами возле Исаакиевского Собора.

Материалы по теме