Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Путин может облегчить получение гражданства и временной регистрации

Президент Владимир Путин считает, что получение гражданства и временной регистрации надо облегчить, особенно для представителей творческих профессий

Путин заявил об этом после вопроса Сокурова на встрече с культурными деятелями в Петербурге, передает «Фонтанка».

«Я неоднократно обращал внимание правительства: вопросы с приобретением российского гражданства должны быть максимально разбюрокрачены. Не так просто этого добиться. Есть много моментов, связанных с обеспечением безопасности. В нашей стране, как и в США, примерно равное число людей, находящихся в полулегальном и легальном положении. Это около 10 миллионов человек», – отметил Путин.

По его словам, нельзя огульно подходить к решению вопросов. «Для людей творческих профессий нужно что-то предложить», – добавил президент.

Президент высказался после того как к нему обратился петербургский режиссёр Александр Сокуров. Он рассказал, что молодые режиссёры и актёры страдают от проблем с временной регистрацией. Они приезжают в большие города, где не могут официально оформиться и остановиться.

Кроме того, мэтр добавил, что помогал переехать в Россию четырём семьям из-за рубежа, но три семьи вынуждены были вернуться обратно из-за бюрократии.

Материалы по теме