Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Смерть Фиделя, послание Путина и другие события недели

 Фото: http://kremlin.ru/ Фото: http://kremlin.ru/ «Общественный контроль» вспоминает, о чем больше всего говорили в СМИ и соцсетях на неделе с 26 ноября по 2 декабря

Уход Фиделя Кастро

Лидер кубинской революции скончался после продолжительной болезни в возрасте 90 лет. Произошло это в ночь на субботу, 26 ноября.

Вместо президента Владимира Путина от России на траурную церемонию на Кубу приехал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Кремле пояснили это решение напряженной повесткой главы государства, который на этой неделе активно готовился к своему ежегодному посланию Федеральному собранию.

Послание Путина

В первый день зимы Владимир Путин в 13-й раз выступил перед Федеральным собранием с обращением, в котором затронул основные проблемы страны и дал понять своим подчиненным, как их нужно решать.

По мнению политологов, самый важный посыл, который сделал президент, заключается в том, что «корни наших проблем и неудач стоит искать прежде всего внутри страны, внутри нас, а не вовне».

Авиакатастрофа с бразильскими футболистами

29 ноября в Колумбии потерпел крушение самолет, на борту которого находились футболисты и члены тренерского штаба бразильского клуба «Шапекоэнсе». Жертвами авиакатастрофы стали 75 человек, шестеро выжили.

Причиной трагедии назвали то, что на лайнере не было достаточного запаса топлива.

Увольнение чиновников-академиков РАН

На прошлой неделе Владимир Путин пригрозил уволить государственных чиновников, подавшихся в академики и члены-корреспонденты РАН, несмотря на просьбу главы государства, который считает, что совмещать государственную службу и научную деятельность невозможно.

На этой неделе Путин подписал указ об увольнении главы Следственного департамента МВД Александра Савенкова, начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна, главы Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова, а также начальника Главного медуправления управделами президента Константина Котенко, которые не прислушались к пожеланиям президента. По мнению экспертов, это может резко обострить противостояние высшей власти и РАН.

Заявление Эрдогана о намерении свергнуть Асада

На этой неделе турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его армия вошла в Сирию, чтобы «положить конец господству жестокого тирана Асада, который поддерживает государственный террор».

Это его заявление стало неожиданным для Кремля. Москва потребовала разъяснений от президента Турции и получила его. Однако, что именно было сказано в телефонном разговоре Эрдогана с Путиным, осталось тайной.

Открытие ЗСД

В пятницу, 2 декабря, Владимир Путин приехал в Петербург, чтобы торжественно открыть центральный участок, а заодно - и весь Западный скоростной диаметр.

Перед самым приездом главы государства в тоннеле под рекой Смоленкой случилось возгорание, Однако, как пояснили в МЧС, оно было без открытого пламени, поэтому не омрачило события.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии