Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперты объяснили, чем опасен для водителей недостаток сна

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Если человек спит не более шести часов в сутки, то риск ДТП увеличивается в 1,3 раза, считают исследователи

Недосып значительно повышает риск попадания водителя в аварию. Об этом сообщают эксперты Фонда безопасного дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety).

Выяснилось, что если водитель спал около шести часов в сутки, то риск попасть в ДТП увеличивается в 1,3 раза, пять-шесть часов - в 1,9 раза, 4 часа - в 4,3 раза. Если водитель спал менее 4 часов, то риск ЧП вырастает в 11,5 раз.

«Если вы не в состоянии придерживаться графика сна, то вы ставите под угрозу собственную безопасность, а также безопасность других участников движения», - рассказывают эксперты.

Отмечается, что если водитель почувствовал усталость в глазах и не может ровно держать автомобиль, то необходимо воздержаться от передвижения. При долгих поездках, продолжают ученые, необходимо делать паузы каждые два часа, а также избегать приема лекарств, которые вызывают сонливость.

Ранее ученые заявили, что бессонница разрушает клетки головного мозга.

Материалы по теме