Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

32 мая: ученые заявили, что каждые 100 лет продолжительность земных суток увеличивается на 1,8 миллисекунды

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По мнению исследователей, это происходит из-за глобального потепления, таяния полярных льдов, землетрясений и электромагнитного взаимодействия между ядром и мантией

В среднем за столетие земной день удлиняется на 1,8 миллисекунды. К такому выводу пришли британские ученые из Даремского университета, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the Royal Society A.

Астрономы проанализировали данные за несколько тысячелетий, изучив, в том числе, рассказы о лунных и солнечных затмениях древних вавилонян, греков, китайцев, египтян и индейцев. В результате было доказано, что продолжительность земных суток увеличивается на 1,8 миллисекунды, а скорость вращения Земли снижается все более быстрыми темпами.

По мнению исследователей, это происходит из-за глобального потепления, таяния полярных льдов, землетрясений и электромагнитного взаимодействия между ядром и мантией.

Таким образом, становится реальным знаменитое высказывание Барона Мюнхгаузена о 32-м мая. «В нормальном году триста шестьдесят пять дней шесть часов и еще три секунды неучтенного времени», - говорил барон, по мнению которого, за столетия эти секунды превратились в лишний день. 

Материалы по теме