Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые объяснили, почему полезно разговаривать самим с собой

Как выяснилось, это является отличным моментом самомотивации

Британские ученые выяснили, что разговоры с самим собой, оказывается, не просто не вредны, а, наоборот даже, очень полезны. Как пишет ИА «Народные Новости», это является отличным способом мотивации.

Если раньше считалось, что такое поведение является признаком неполноценности человека, то исследование, в котором приняли участие 45 тысяч человек, опровергло расхожий слух.

Сообщается, что участники эксперимента принимали участие в онлайн-игре. В качестве мотивации им предлагалось заняться визуализацией: говорить с самими собой и последовательно планировать свои действия.

В итоге победить удалось тем, кто предпочел согласиться на предложенные условия и вести «самодиалог». Наименее же успешным выбором стало последовательное планирование. Участники, придерживавшиеся в игре определенного сценария событий, так и не достигли намеченной цели.

Все дело в том, что люди, выбравшие визуализацию, представляли себя победителями, таким образом программируя успех в собственном мозгу. Кроме того, в процессе «общения» с самим собой человеку проще разрешить проблему. Ведь он проговаривает ситуацию и слышит ее со стороны.

Впрочем, как заметили исследователи, подобный вариант все равно помогает далеко не всем.

Ранее ученые поведали, какой напиток лучше всего помогает справляться с депрессией.

Материалы по теме