Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

«Роснефть» на продажу, освобождение Алеппо и бунт домохозяек в Думе

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru «Общественный контроль» рассказывает о главных событиях прошедшей недели, попавших в центр внимания журналистов и блогеров

Под Ханты-Мансийском погибли школьники

Неделя в России началась с ужасного события. Детская спортивная команда по акробатике возвращалась с соревнований, но на 926-м километре федеральной трассы «Тюмень - Ханты-Мансийск» рейсовый автобус, перевозивший юных спортсменов, столкнулся с фурой и двумя легковушками. В результате ДТП погибли 12 пассажиров автобуса, 11 из которых - дети. Остальные пострадавшие были госпитализированы с травмами. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Виновным, скорее всего, признают водителя автобуса.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс. Глава МЧС Пучков поручил проверить работу всего общественного транспорта в регионах. Замминистра здравоохранения Яковлева призвала ужесточить меры охраны труда водителей автобусов, перевозящих детей. А глава комитета по транспорту Госдумы Москвичев потребовал ужесточить наказание организаторов перевозок детей за нарушения, приводящие к жертвам - вплоть до уголовной ответственности.

Россия выгодно продала акции «Роснефти»

Государство продало 19,5% «Роснефти» за 10,5 млрд евро, что несколько ниже рыночной цены, но выше ожидавшейся суммы. Покупателями выступили крупнейший швейцарский сырьевой трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд.

По словам экономистов, после завершения приватизации государство может начать подготовку «Роснефти» к другой крупной сделке - слиянию с «Транснефтью». Информация о сделке произвела в деловом мире эффект разорвавшейся бомбы, а мировые СМИ, анализируя ее условия, назвали ее «триумфом Путина». Судя по реакции, рынки с ними согласны: рубль резко вырос, а акции Роснефти обновили исторические максимумы.

ВКС внесли перелом в осаду Алеппо

Всю неделю главным мировым событием была военная операция в Сирии. Там фактически завершилась осада «сирийского Сталинграда», города Алеппо, 93% которого уже находится под контролем войск Асада. Российские силы оказывают масштабную гуманитарную помощь жителям, а в Сирию неожиданно направили еще и чеченский спецназ. Оставшаяся часть окруженных террористов готова покинуть Алеппо по северной дороге Кастелло, причем даже без оружия. По словам экспертов, освобождение сирийского города стало огромной победой российских ВКС и сирийской армии, после которой крах «Исламского государства» становится практически неизбежен.

При этом в начале недели террористы обстреляли мобильный госпиталь Минобороны РФ в Алеппо. Тогда погибли два российских военных медика; Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Тяжелое ранение получил главный педиатр Минобороны России Вадим Арсентьев. Всех их представил к наградам президент Владимир Путин.

Женщины-коммунисты взбунтовались в Госдуме

Заметным событием недели стал «женский бунт» в Госдуме. Две депутатши-коммунистки прямо попросили спикера парламента Володина поменьше грузить депутатов работой и пораньше отпускать домой. Якобы при нынешнем графике они просто не успевают приехать и «покормить мужей». Володин отреагировал с юмором, но поблажек депутатам в ближайшее время все равно не предвидится.

В новом созыве Дума перестала напоминать «курорт для депутатов», которым она выглядела раньше. Так, в повестку последних заседаний Госдумы включалось более 140 вопросов, хотя реально парламентарии успевали рассмотреть за день не более 30. В Думе установлены штрафы за непосещение депутатами пленарных заседаний без уважительных причин - за каждое пропущенное заседание с них удержат одну шестую часть зарплаты. Володин обязал депутатов лично подписывать ответы на обращения граждан, лишил их возможности голосовать по доверенностям. Также под его давлением парламентарии решили больше не ездить за границу для того, чтобы просто «пообщаться» с коллегами. Также им запретили выезжать за пределы Москвы на служебном автомобиле далее чем на 50 километров.

Франция и Италия сменили премьеров

Отставки премьер-министров Италии и Франции Маттео Ренци и Мануэля Вальса вызваны разными причинами - проигрыш референдума в первом случае и выдвижение в президенты во втором. Но они обозначают общую для Запада тенденцию смены властей. Причем этот процесс все больше похож не просто на регулярную смену «партий левой руки» на «партии правой руки», а на серьезнейшие изменения в самой расстановке сил в элитах западных стран.

Отставки премьеров показали: в двух важнейших странах Евросоюза обостряется борьба за власть. И хотя у Вальса практически нет шансов следующей весной стать новым президентом Франции, а до очередных итальянских выборов (по результатам которых Ренци может вернуться в премьерское кресло) еще полтора года, дело вовсе не в их личных историях. Правящие западные элиты явно лихорадит - и это видно невооруженным глазом.

Россия осталась второй в мире по торговле оружием

На неделе был опубликован новейший доклад Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI) - согласно ему, продажи оружия российскими компаниями в 2015-м составили 30 млрд долларов - на 6,2% больше, чем в 2014-м. «Рособоронэкспорт» за тот же период зафиксировал цифру в 14,5 млрд долларов. Тем не менее в обоих случаях РФ сохранила вторую позицию в мире по торговле оружием - вслед за США. Продолжение роста продаж российской «оборонки» эксперты объяснили процессом перевооружения российской армии, а также рядом крупных экспортных сделок.

Аналитики считают: секреты популярности российских вооружений просты. Во-первых, РФ всегда полностью выполняет свои обязательства перед клиентами - вне зависимости от политической конъюнктуры. Во-вторых, российская техника почти не имеет отклонений от заранее заявленных боевых и пользовательских характеристик. Поэтому для многих стран покупка российского оружия - лучшая инвестиция в национальную безопасность.

Дума утвердила бюджет на 2017-й

Госдума приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2017-й и плановый период 2018-2019 годов. Новый главный финансовый документ страны получился самым скупым за последние годы. Как и предыдущие кризисные бюджеты РФ, он будет дефицитным и почти на 40% зависимым от цен на нефть. Бюджет на 2017-й сверстан из консервативного расчета цены на «черное золото» в 40 долларов за баррель.

Кроме того, в правительстве рассчитывают, что уже в следующем году ВВП России начнет расти, причем к 2019-му рост ускорится лишь до 2,1%, что гораздо ниже среднемировых темпов. Также ожидается, что Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году, а Фонд национального благосостояния к началу 2020 года сократится с нынешних 4,7 трлн рублей до 3 трлн рублей. При этом из-за больших государственных заимствований за три года планируется рост госдолга до 16,7 трлн рублей. Одним словом, «наши финансы все громче поют романсы».

Россия опустилась на 7-е место в рейтинге УЕФА

Российские футбольные клубы завершили еврокубковый сезон-2016 на минорной ноте. Поражения «Зенита» от голландского АЗ и «Краснодара» от «Ниццы» в шестом туре группового этапа Лиги Европы, а также тусклое выступление московского ЦСКА в Лиге чемпионов не позволили России удержаться на шестой строчке в таблице коэффициентов УЕФА по итогам 2016-го.

В рейтинге УЕФА, определяющем количество клубов, которые страны делегируют в еврокубки, Россия опустилась на седьмую строчку, пропустив вперед главного конкурента, Португалию. Напомним, шестое место в рейтинге УЕФА дает право заявить в Лигу чемпионов три клуба, тогда как седьмое - только два. Таким образом, перед решающим весенним отрезком у РФ в еврокубках осталось три клуба из стартовавших пяти - против двух из шести у португальцев. Но для того чтобы ликвидировать отставание, «Зениту» со товарищи придется побеждать. По силам ли это российским командам? Для начала надо дождаться жеребьевки, которая пройдет в Ньоне 12 декабря.

Силовиков-коррупционеров арестовали в Петербурге

Ночью 9 декабря сотрудники Следственного комитета и управления ФСБ по Петербургу задержали за взятку в 100 млн рублей полковника Юрия Тимченко, начальника Главного управления собственной безопасности по СЗФО.

По версии следствия, Тимченко потребовал столь огромную сумму от одного из грузоперевозчиков региона - ООО «Деловые линии», активы которого в 1,5 млрд рублей были арестованы за неуплату налогов. В обмен на взятку полковник Тимченко обещал снять арест с расчетных счетов и прекратить уголовное дело. Накануне на парковке ТРК «Галерея» двое посредников: Константин Марченков и Сергей Зиновенко - получили от представителя компании «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для передачи Тимченко. Их тут же задержали, обвинив в посредничестве во взяточничестве. Эта история сразу же встала в один ряд с другими крупными коррупционными делами последних месяцев - арестами Оганесяна, Улюкаева и т.д.

В Хакасии упал крупный метеорит

6 декабря крупное светящееся небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии около  18:37. Жители республики и юга Красноярского края зафиксировали «масштабное свечение в небе». Пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова сообщила: небесный объект упал в районе долины Бабик возле Саяногорска.

Как заявил профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский, небесное тело взорвалось в атмосфере: были видны три вспышки и слышен гул. Ученый добавил, что метеорит разбился на осколки. Также ученые установили: диаметр метеорита, взорвавшегося в небе над Хакасией, составлял около 10-15 метров, скорее всего - он был каменистым или каменисто-водяным.

У Мика Джаггера родился восьмой ребенок

Живая легенда рока, солист группы The Rolling Stones, 73-летний Мик Джаггер стал отцом в восьмой раз. Мальчика музыканту родила его новая возлюбленная - 29-летняя балерина Мелани Хамрик, с которой Джаггер встречается с 2014-го. Они познакомились в мировом турне, которое The Rolling Stones проводили в Рид-де-Жанейро.

За свою полувековую карьеру Джаггер был женат дважды - сначала на актрисе Бьянке Джаггер, а затем на модели Джерри Холл. От первой супруги у музыканта один ребенок, от второй - четверо детей. Еще двое детей у фронтмена от его подруг - Марши Хант и Лусианы Гименес. Старшему ребенку Джаггера - 45 лет, младшему - 17 лет. В декабре 2016-го The Rolling Stones, существующая уже 54 года, выпустила 23-й студийный альбом Blue&Lonesome .

 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии