Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Специалисты NASA опубликовали видео огромной «черной дыры» на Солнце

Астроном заявил, что это распространенное явление называется корональной дырой

Космическая обсерватория Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сняла и опубликовала видео солнечного шторма, который возник из коронарной дыры на Солнце.

Обычно так называемый солнечный ветер дует со скоростью около 1,5 млн км в час, однако на этот раз скорость движения шторма составила более 3 млн км в час, из-за чего на Солнце и образовалась огромная «черная дыра». Последствия этого процесса ощущались даже на Земле, поскольку именно из-за этого со 2 по 9 декабря произошла геомагнитная буря.

Как рассказал ИА «Народные новости» астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин, это распространенное явление называется корональной дырой. «Это область на Солнце, где магнитные линии разомкнуты, и они уходят в открытое космическое пространство. Магнитное поле выходит по этим линиям в космос, и это дает возможность заряженным частицам покидать Солнце на больших скоростях. Через корональные дыры заряженные частицы достигают Земли. У нас на планете они создают магнитные бури. А это уже влияет на планету и на физиологию человека», - объяснил эксперт.

Напомним, ранее NASA опубликовало видео, на котором НЛО «заправляется» от Солнца.

Видео: «Черная дыра» на Солнце

Материалы по теме