Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Главный российский гей получил швейцарское подданство

Руководитель ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru, основатель российских гей-прайдов Николай Алексеев стал гражданином Швейцарии

Как сообщает Лайф, Николай Алексеев получил швейцарский паспорт. Сегодня власти европейской страны предоставили ему гражданство, указ о присвоении Николаю Алексееву гражданства был принят Государственным советом Женевы ещё 8 июня этого года, однако он вступал в силу лишь после принесения соответствующей присяги, которая состоялась 13 декабря в Salle communale de Plainpalais в центре Женевы.

Напомним, Николай Алексеев состоит в однополом браке с гражданином Швейцарии с 2008 года. Именно факт зарегистрированных отношений стал основанием о предоставлении бывшему россиянину гражданства этой страны. При этом СМИ уточняют, что необходимо было получить согласие федеральных и местных властей, что и было сделано.

Сам Алексеев не скрывает радости по этому поводу и сообщает в Инстраграм, что счастлив стать «гражданином великой альпийской страны и города с многовековыми национальными, культурными и религиозными традициями».

Напомним, власти Выборга Ленинградской области запретили гей-прайд, намеченный на октябрь 2016 года.

Полтора часа назад я стал гражданином Швейцарии и Женевы! Эмоции переполняют. Для меня большая честь и огромная ответственность стать гражданином великой Альпийской страны и города с многовековыми национальными, культурными и религиозными традициями. Пока намерен оставаться и Российским гражданином, но не исключаю, что в будущем откажусь от гражданства России. Многое будет зависеть от дальнейшего развития общественно-политической ситуации в стране. А сейчас я счастлив!!!!!!!!!!!! Спасибо этой стране и этому городу, что приняли и оценили меня! Навечно ваш! ????????????????????????????????????????⛰⛰⛰????????????????????????

Фото опубликовано Николай Алексеев (@nicklava)

Материалы по теме