Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Составлен short-лист лучших предновогодних событий Петербурга

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В городе на Неве уже все готово к встрече Нового 2017 года: праздничное настроение создают 3 300 уличных украшений и 54 искусственных елки, а в Ледовом дворце младших школьников уже вовсю поздравляют олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию. Предлагаем нашим читателям ознакомиться со списком самых интересных предновогодних событий, который составили чиновники Смольного

Губернаторская елка

Как рассказал Константин Сухенко, глава комитета по культуре правительства Петербурга, конкурс на проведение губернаторской елки выиграла продюсерская компания Ильи Авербуха. Она покажет учащимся 1-4 классов петербургских школ новогоднюю сказку на льду «Новые Бременские музыканты».

- В представлении принимают участие Татьяна Навка, Оксана Домнина, Роман Костомаров, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Лучшего состава для губернаторской елки нам никто из участников конкурса предложить не смог, - сказал Константин Сухенко.

Новогоднее ледовое шоу в этом году посмотрят 190 тысяч юных петербуржцев с учителями и родителями. Впервые в качестве подарка детям преподнесут не банальные наборы конфет, а интерактивную познавательную игру, которая поможет развить память и узнать достопримечательности своего города. К слову, подарки дети получат в школах - на сей раз организаторы решили обойтись без очередей в холле Ледового.

Путешествие свиты Деда Мороза

С сегодняшнего дня у новогодних елок Петербурга дежурят помощники Деда Мороза. Неожиданно появившись из волшебного сундука, снежинки, снеговики, зайки и прочие новогодние персонажи будут развлекать прохожих и фотографироваться с ними. Снимки предлагается размещать в соцсетях под хештегом #гдедедмороз.

Визит Деда Мороза из Великого Устюга

24 декабря в 17 часов главный Дед Мороз страны вместе со Снегурочкой зажжет главную елку Петербурга на Дворцовой площади. Появится он там на ультрамодном квадроцикле в сопровождении необычных байков.

После того как на главной елке Северной столицы зажгутся огни, начнется концерт с участием Стаса Пьехи.

Праздничное оформление города

Как отметил Сергей Серезлеев, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ, марафон праздничного оформления Петербурга завершен. Расклеены 500 поздравительных плакатов на рекламных конструкциях, 2 000 плакатов в метрополитене, праздничный видеоролик транслируется на 15 уличных дисплеях, по 105 адресам развешены 3 300 элементов новогоднего убранства.

- В этом году прозвучало предложение по-новогоднему оформлять город не к 20 декабря, а к первому числу. На мой взгляд, для Петербурга - это хорошая мысль. Пусть праздничное настроение захватывает горожан и гостей как можно раньше, - добавил чиновник, отметив при этом, что решение в следующем году будет приниматься путем общественного обсуждения.

Тематические ели

Также Сергей Серезлеев сообщил, что в этом году в Петербурге впервые за 10 лет появилось 18 новых искусственных елок. Каждая из них является частью тематического сюжета.

- Новые ели стоят в наиболее проходимых и значимых местах Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского, Московского и Центрального районов, - отметил Сергей Серезлеев.

Ель «Цирк» на площади Белинского, например, разыгрывает перед прохожими настоящее цирковое представление. Она украшена четырехметровыми фигурами цирковых зверей. А тематическая елка на площади Восстания заставляет вспомнить сказку Гофмана «Щелкунчик».

Рождественские книжные аллеи

На Малой Конюшенной с 10 декабря работают 30 павильонов, в которых можно найти более 40 тысяч наименований книжной продукции по доступным, как считают в комитете по печати администрации города, ценам.

24 декабря в 16 часов Книжные аллеи посетит великоустюгский Дед Мороз. А непосредственно в новогоднюю ночь Аллеи будут работать в режиме нон-стоп, с 10 утра 31 декабря и до 22 часов 1 января.

Световое шоу на Дворцовой

С 26 по 30 декабря на Дворцовой площади будет проходить световое мультимедийное 3D-шоу, посвященное Году российского кино. Показы будут начинаться в 18 часов, а заканчиваться в 23 часа.

Первое и последнее шоу, то есть в 18 часов 26 декабря и в 22 часа 30 минут 30 декабря, будут сопровождаться пиротехническим шоу.

Новогодняя ночь на Дворцовой

Народные гуляния на Дворцовой площади и Невском проспекте начнутся в 23 часа 31 декабря и закончатся в 4 часа утра 1 января. Встречать Новый 2017 год в Петербурге будут под девизом «Страна поздравляет!». Вести праздничный концерт будут известные журналисты Яна Леонтьева и Роман Кирюхин, а выступать - Сергей Рогожин, участник проекта «Голос» Егор Сесарев и другие артисты.

Фейерверк в акватории Невы начнется в 3 часа.

Фото из архива OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии