Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Москве начинается валокординовый ажиотаж

В московских аптеках возник повышенный спрос на валокордин после сообщений о том, что настойку боярышника и валокордин будут продавать по рецептам

Об этом сообщает «Газета.Ru». Издание утверждает, что  в некоторых московских аптеках пенсионеры покупают лекарство про запас в больших количествах.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что медицинские спиртосодержащие препараты, включая валокордин и боярышник, будут продавать в аптеках только по рецептам

Такие меры обсуждаются после массового отравления людей в Иркутске.  

«Что касается медицинских препаратов – безусловно, должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей – так называемым рецептам… Зачем это (спиртосодержащие настойки - ОК-информ) в таре, в которой поллитра? Мне кажется, это несерьезно», – отметил вице-премьер Александр Хлопонин. 

Эксперты уже говорят, что инициативы вызовут ажиотажный спрос на лекарственные спиртосодержащие капли. Люди напуганы, что им придется бежать в поликлинику, получать рецепт у врача, тратить на это время. Ажиотажный спрос в дальнейшем может привести к временному дефициту. 

Материалы по теме