Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ученые: летящий к Земле астероид Таутатис может уничтожить нашу планету

В текущий четверг небесный гость приблизится к нашему «дому» на самое близкое расстояние

Западные ученые предупредили о потенциальной, но очень серьезной опасности: к Земле приближается огромный астероид диаметром 5 км и массой 50 млрд тонн. Об этом информирует ИА «Народные Новости».

Как сообщается, гигантский астероид зовется Таутатисом. К нашей планете от несется с устрашающей скоростью: 16 километров в секунду. Так что, уже в текущий четверг незваный гость приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние.

Согласно прогнозам специалистов, Таутатис будет находиться всего лишь в 20 раз дальше, чем лунная орбита. В связи с чем существует реальная угроза его воздействия на Землю.

Впрочем, российские специалисты отрицают какую-либо опасность. Так, генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев полагает, что данная новость – очередной «фэйк».

«Если такой метеорит столкнется с Землей, будет конец света. Но нужно понимать, что подобные большие объекты уже обнаружены астрономами, поэтому в ближайшие несколько десятков лет нам ничего не угрожает. Так что, скорее всего, это очередной фейк», – отметил эксперт.

Материалы по теме