Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Расследование авиакатастрофы Ту-154, антироссийские санкции США и перемирие в Сирии

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Путин объявил о начале перемирия в Сирии

В решении сирийского конфликта, похоже, наступил решающий момент. Президент России Владимир Путин объявил о заключении пусть и «хрупкого», но все же важнейшего для Сирии перемирия между правительством Асада и вооруженной оппозицией.

Как пояснил Путин, подписаны три документа: между сирийским правительством и вооруженной оппозицией - о прекращении огня, комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня, а также заявление о готовности к началу переговоров. В то же время перемирие не распространяется на территории, подконтрольные боевикам запрещенного в РФ «Исламского государства».

На Западе этот безусловный успех России отчаянно постарались приуменьшить, назвав «очередным временным соглашением о мире». Однако эксперты говорят: сейчас Россия как никогда близка к достижению цели, ради которой, собственно, и начала операцию в Сирии.

Расследование катастрофы Ту-154

Всю неделю страна следила за расследованием одной из самых крупных катастроф года. Напомним, ранним утром 25 декабря самолет Ту-154 Минобороны РФ рухнул в Черное море в полутора километрах от берега, совершая перелет из Сочи в Сирию. Погибли 92 человека: экипаж, военнослужащие, журналисты, ансамбль песни имени Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Они направлялись на российскую авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить военнослужащих с Новым годом.

Расследование крушения и поисковая операция ведутся по сей день, найдены «черные ящики» злополучного самолета, а также 19 тел погибших в аварии. Власти РФ пока не озвучили официальных заключений о причине катастрофы.

Киссинджер возглавит «российское направление» в Госдепе

Избранный президент США Дональд Трамп назначил будущего «главного переговорщика с Россией». Это экс-госсекретарь США и один из главных авторитетов в современных международных отношениях - Генри Киссинджер. Его возвращение в большую политику характеризует Трампа как мастера сколачивать сверхэффективные команды.

По мнению российских экспертов, Киссинджер идеально подходит для того, чтобы вернуть отношения Москвы и Вашингтона из «глубокой заморозки» на нормальный уровень.

США наказали Россию за хакерские атаки

На этой неделе США ввели дополнительные санкции за кибератаки, которые якобы предпринимали российские хакеры с целью повлиять на ход избирательной кампании. В частности, россиянам вменяется в вину взлом серверов Демократической партии США, информация с которых скомпрометировала Хиллари Клинтон и обвалила ее рейтинги. Индивидуальные санкции введены против представителей служб разведки РФ и хакерских фирм, а также против нескольких российских компаний. Кроме того, США высылают 35 дипломатов РФ и закрывают два российских диппредставительства в стране. В России эти действия назвали «финальной агонией уходящей администрации США» и пообещали дать на них достойный ответ.

Израиль прокатили в Совбезе ООН

23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 2334, согласно которой поселенческая деятельность Израиля на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, должна быть полностью прекращена.

Власти Израиля во главе с премьером Биньямином Нетаньяху назвали эту резолюцию «предательством со стороны США», которые ранее рассматривались Тель-Авивом как главный гарант внутренней безопасности своей страны. «Администрация Обамы не только не смогла защитить Израиль от этого сговора в ООН, но и закулисно вступила в него», - заявил Нетаньяху. При этом израильтяне приостановили дипломатические отношения с представителями всех 14 стран, голосовавших в Совбезе ООН за эту резолюцию.

Путин пустил газ в Крым          

Президент Владимир Путин на этой неделе дал старт подаче газа в Крым из России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ.

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 километра. Он позволит обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям на полуострове. Таким образом, Россия сделала решающий шаг в решении проблемы энергоснабжения Крыма - новые газовые потоки позволят в ближайшие годы построить там две новые ТЭС, которые сделают полуостров донором электроэнергии.

Полтавченко занял 6-е место в рейтинге губернаторов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование работы глав субъектов РФ за 2016 год. Оценка деятельности губернаторов составлялась на основании   опросов экспертов в самых разных профессиональных сферах. 

По итогам исследования из 85 глав регионов самым эффективным был признан мэр Москвы Сергей Собянин. Вторую строчку занял глава Тюменской области Владимир Якушев, третье место - за президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко стал в рейтинге шестым. Власти Петербурга оценили это как знак того, что «город активно развивается и движется вперед». Они напомнили: недаром другое российское агентство «Эксперт-РА» по итогам 2016-го включило Петербург в тройку лучших регионов РФ, присвоив ему наивысший инвестиционный рейтинг «1А» - «максимальный потенциал и минимальный риск».

Подробнее здесь.

Дрозденко подвел итоги «успешного года»

На этой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подвел итоги уходящего года для своего региона, признав их «в целом успешными».

Экспертам запомнились три высказывания Дрозденко. Во-первых, о том, что у него возникли «весьма специфические проблемы с региональным парламентом»: депутаты областного ЗакСа слишком быстро соглашаются с ним тогда, когда от них требуется конструктивная критика. При этом сами они очень редко выступают с законодательными инициативами. Во-вторых, Дрозденко подметил, что «политическая жизнь течет в регионе вяло, а многие партии вспоминают о работе с электоратом лишь накануне выборов». В-третьих, он рассказал о тесных отношениях с коллегой Полтавченко - оказывается, даже в Москву на Госсоветы главы регионов, бывает, ездят в одном вагоне - чтобы в ходе личного общения решить накопившиеся взаимные проблемы. 

Стадион на Крестовском формально сдали в эксплуатацию

На уходящей неделе было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию стадиона «Зенит-Арена» для матчей чемпионата мира по футболу-2018 в Петербурге, сообщил губернатор   Георгий Полтавченко. «Стадион построен. Все документы получены», - сказал он. При этом Полтавченко сам признал стройку «многострадальной».

Однако на деле до конца работ еще далеко. 27 декабря Смольный заключил новый контракт с генподрядчиком строительства, «Метростроем», стоимостью 950 млн рублей - на обустройство зоны контроля доступа до конца марта 2017 года. Также были продлены еще два действующих контракта с «Метростроем» на 7,7 млрд рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии