Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Скончался эколог и политик Алексей Яблоков

 «Мы всегда ценили, что такой человек увидел в нас коллег и единомышленников. К голосу Алексея Владимировича прислушивались в партии все, его мнение всегда было важно для нас. Мы скорбим вместе со всеми, кому был дорог Алексей Владимирович Яблоков. Вечная память!», - говорится в заявлении соратников скончавшегося политика и ученого

Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни в Центральной клинической больнице на 84 году жизни скончался Алексей Владимирович Яблоков, лидер фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко», член-корреспондент РАН.

О смерти экологи и политика сообщает официальный сайт партии «Яблоко»

 «Выражаем глубокое соболезнование семье, друзьям и коллегам Алексея Владимировича Яблокова... Мы всегда ценили, что такой человек увидел в нас коллег и единомышленников. К голосу Алексея Владимировича прислушивались в партии все, его мнение всегда было важно для нас. Мы скорбим вместе со всеми, кому был дорог Алексей Владимирович Яблоков. Вечная память!», - говорится в заявлении председателя партии Эмили Слабуновой.

Алексей Владимирович Яблоков родился 3 октября 1933 года. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России. Научные исследования Алексея Владимировича относятся к биологии и экологии.

В 1988-1991 годах был основателем и председателем Гринпис-СССР. В 1992-1993 являлся председателем Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), после объединения партий - членом политкомитета, лидером экологической фракции партии «ЯБЛОКО».

О месте и времени прощания и похорон будет сообщено позже.

Материалы по теме