Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Глава Минтруда раскритиковал Минздрав за инициативы против курильщиков

Минздраву России надо поработать с ОМС, а не заниматься продолжительностью рабочего дня курильщиков, заявил глава Минтруда

Глава Минтруда России Максим Топилин прокомментировал предложение Минздрава увеличить продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников.

«Я считаю, что министерство здравоохранения должно заняться реформой обязательного медицинского страхования, а не реформой трудового законодательства», - сказал Топилин

Ранее  Минздрав подготовил антитабачную «концепцию на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу». Помимо инициативы продлить рабочий день курильщикам, предлагается непрерывное повышение ставок на табачные изделия, введение 10-процентного налога на розничную продажу обычных и электронных и сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

Кроме того, Минздрав предложил запретить продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года, даже после достижения ими совершеннолетнего возраста.

Ранее новые инициативы Минздрава «Общественному контролю» прокомментировал известный журналист и публицист Александр Невзоров:

«По идее, чиновники Минздрава могут выступать с любыми инициативами. Например, о том, что через 12 лет все блондинки должны будут покраситься в ярко-зеленый цвет, а все лысые - приклеить на макушку огромные цветные банты. Ведь за 12 лет это все уйдет в абсолютное никуда, просто забудется. Зато сейчас они создают иллюзию долгосрочной стратегии, вообще всеми силами пытаются доказать свою нужность и полезность. Но это вполне простительно чиновникам - как людям, не слишком умным просто в силу своей профессии. Они ведь и не обязаны быть интеллектуалами».

Материалы по теме