Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Японии раскупили все саке «Восточная красавица», которое похвалил Путин

Глава компании, производящей спиртной напиток, признался, что ничего подобного никогда не было

На итоговой пресс-конференции в Японии 16 декабря минувшего года президент России Владимир Путин имел неосторожность похвалить саке «Восточная красавица», которым его угостили. Как рассказал РИА Новости глава компании «Сумикава сюдзо» Такафуми Сумикава, после этого алкогольный напиток был полностью раскуплен менее чем за неделю.

Сакэ «Восточная красавица. Первый штандарт» производится в объеме 20 тысяч бутылок в год, однако теперь компании придется наращивать объемы производства, поскольку очередь за понравившимся Путину напитком образовалась на несколько месяцев вперед.

Кроме того, японцы смели с прилавков не только этот напиток, но и вообще всю линейку марки «Восточная красавица». «В год мы производим 250 тысяч бутылок нескольких видов линии "Восточная красавица", и впервые столкнулись с ситуацией, когда у нас на складе нет ни одной бутылки», - заявил Сумикава.

Напомним, Путин посетил Японию с рабочим визитом 15-16 декабря. Саке «Восточная красавица» было подано российскому президенту во время ужина.

Материалы по теме