Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Скандал с Исаакием, Трамп и скорая, которую не пропустили к больному

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Полтавченко решился отдать Исаакий РПЦ

Вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен, заявил 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, чем организовал главный скандал ушедшей недели. «По договоренности между патриархом Кириллом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию, доступ в здание не изменится, и попасть туда смогут представители всех конфессий», - сообщил он. В Смольном добавили: вскоре потребуется ряд сложных согласований с Минкультом, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и в нем хранится масса музейных предметов. Дальнейшее содержание собора будет осуществлять церковь. Сейчас доход музея составляет более 800 млн рублей в год, и, по оценкам его дирекции, здание требует постоянной реставрации.

Директор Николай Буров опасается, что церковь не будет платить государству те налоги, которые сейчас платит музей. К тому же государству придется разобраться с трудоустройством 200 музейных сотрудников. Общественность Петербурга собрала уже более 160 тысяч подписей под инициативой, что вроде бы должно заставить Кремль вмешаться в судьбу собора. Однако, как считают аналитики, в этот раз петиции будут малоэффективны. Это не первый и не последний спор вокруг объекта религиозного назначения, и опыт показывает, что совмещение культовых и музейных функций не может продолжаться долго. В данном случае, не совсем понятно, действительно ли предметом спора является именно статус собора, или все же речь идет о 800 миллионах рублей, которые могут потерять музейщики.

Прощальная речь Обамы тронула его самого

На этой неделе одним из самых освещаемых событий стало обращение 44-го президента Америки Барака Обамы к нации с прощальной речью. По мнению многих, речь вышла прочувствованной, но эксперты насчитали в ней массу ляпов и недоговорок. Для России главным акцентом стал сам факт прощания с лидером США, нанесшим стране больший экономический ущерб, чем все его предшественники за последние 25 лет.

За час уходящий президент многое успел рассказать о своих успехах, но почти ни словом не упомянул о неудачах. Среди успехов - преодоление тяжелой экономической рецессии в США и перезапуск автомобильной индустрии. Администрация Обамы инициировала самый большой рост количества рабочих мест в новейшей истории США (более 17 млн). Благодаря новым законам, более 20 млн американцев обеспечены медстраховкой. Среди своих международных заслуг Обама назвал перезапуск отношений с Кубой, остановку иранской ядерной программы и уничтожение вдохновителя атак 11 сентября 2001 года Усамы бен Ладена. «Мы сделали это! Вы это сделали! Именно вы стали переменами!» - резюмировал уходящий президент. И даже всплакнул под конец.

Инцидент со скорой на Камчатке всколыхнул всю страну

Одним из самых резонансных событий недели стал инцидент на Камчатке, где местная жительница без видимых причин не пропустила скорую помощь во двор. Это повлекло смерть 21-летнего парня, которому стало плохо с сердцем. Особый резонанс история получила благодаря видеозаписи, сделанной из автомобиля медиков. На ней хорошо видно, как, несмотря на включенный спецсигнал и устные требования уступить дорогу, встречные автомобилисты отказываются пропускать врачей и долго препираются с ними. При этом в интернет попал лишь минутный фрагмент записи, хотя сам инцидент длился более десяти минут - конфликт удалось разрешить лишь после приезда полиции, которая расчистила медикам дорогу.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту смерти жителя Камчатки, к которому вовремя не успела скорая помощь. Поведение женщины-водителя и ее спутника, не пропустивших ее во дворе, будет расследоваться по статье «причинение смерти по неосторожности». За несколько дней по этому поводу успели высказаться все - от пресс-секретаря президента до «кухонных экспертов». После трагедии на Камчатке депутаты Госдумы готовятся скорректировать законодательство.

Трамп впервые прессанул журналистов

Большое внимание на неделе привлекла первая после избрания пресс-конференция избранного президента США Дональда Трампа. На ней он резко осадил крупнейший американский телеканал CNN, несколько раз отказав репортеру в праве задать вопрос. Сам CNN целый сутки перед конференцией распространял недостоверную информацию о Трампе.

Эксперты отметили: конфликты с масс-медиа станут одним из лейтмотивов нового президентства. Не дав права задать вопрос CNN, Трамп начал «войну со СМИ» и войну «внутри СМИ», разделяя журналистов на лояльных и нелояльных. Корреспонденты «центральных» американских изданий опасаются, что с приходом в Белый дом Трампа журналистов ждут нелегкие времена: «О Боже, Трамп ведет себя совсем как Владимир Путин».

Белоруссия стала «безвизовой страной»

Белоруссия на этой неделе ввела безвизовый въезд для граждан 80 стран мира, если срок их пребывания на в республике не превышает пяти дней. Лукашенко распахнул двери своего государства едва ли не перед всеми странами мира - от США и Евросоюза до Вануату и республики Того. Хотя это решение, по информации Кремля, было согласовано с Россией (между двумя странами действует безвизовый режим), Минск тем самым послал «политический сигнал» Москве, отношения с которой у Лукашенко в последние месяцы явно не ладятся.

Дума декриминализовала побои

Государственная дума РФ в первом чтении приняла изменения в Уголовный кодекс, которые смягчают наказание для людей, избивших своих домочадцев. Под «побоями» нынешние законы подразумевают действия, «которые повлекли физическую боль, но не привели к расстройству здоровья и утрате трудоспособности». Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Сенатор Елена Мизулина, представлявшая закон в новом виде, назвала нынешнее законодательство «актом ненависти в отношении семей с детьми». Однако эксперты убеждены, что в случае принятия проекта в новом виде уровень домашнего насилия в РФ резко возрастет.

Маньяк-милиционер превзошел страшный рекорд Чикатило

Большой резонанс на ТВ и в соцсетях получила история бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова, который в 2015-м был пожизненно осужден за убийство 22 женщин. На этой неделе следствие предъявило ему обвинения еще по 47 эпизодам зверских расправ. Таким образом, «ангарский маньяк» Попков обвиняется уже в 69 убийствах. Это делает его новым «кровавым рекордсменом» вместо Андрея Чикатило, чье имя стало нарицательным и послужило прозвищем для самого Попкова.

На момент совершения большинства преступлений маньяк был действующим сотрудником милиции. Убийства, в которых его признали виновным, совершались в 1994-2000 годах: Попков нападал на женщин по ночам и жестоко убивал их.

На Украине запретили «Дождь»

Национальный совет по телерадиовещанию в Киеве обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из-за «непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы». Поводом для отключения «Дождя» стало то, что телеканал несколько раз демонстрировал графическую карту России вместе с Крымом. При этом если бы «Дождь» показал карту РФ без Крыма, он нарушил бы уже российские законы.

Украинские блогеры после этого посетовали, что «идиотские власти отключили единственный проукраинский канал в РФ». У операторов кабельных сетей есть месяц на отключение вещания «Дождя».

Преподавателя йоги отдали под суд

Преподаватель йоги из Петербурга Дмитрий Угай попал под суд за то, что прочитал лекцию об этой физической и духовной практике в лофт-проекте «Этажи». По мнению полиции, он незаконно вел миссионерскую деятельность. Впрочем, эксперты по религиоведению и праву уверены: педагога нельзя штрафовать за содеянное, поскольку йога не является религией, а лекции о ней не подпадают под определение «миссионерства».

«Зенит» вошел в топ-20 богатейших клубов Европы

По данным Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), петербургский футбольный клуб «Зенит» занял 17-е место среди европейских клубов по сумме зарплат игроков в сезоне-2015/16: в общей сложности футболисты «Зенита» получили 113 млн евро. Лидером рейтинга стала испанская «Барселона» (340 млн евро на зарплаты), второе место занял мадридский «Реал» (289 млн евро), замыкает тройку лондонский «Челси» (284 млн евро).

При этом по стоимости состава команды «Зенит» занял 18-е место со 175 млн евро. В этом списке первенствует испанский «Реал» (721 млн евро), за ним следует «Манчестер Юнайтед» (613 млн евро), на третьем месте - «Челси» (573 млн евро). В последнем отчете UEFA также акцентируется внимание на растущем разрыве между топовыми футбольными лигами, а также клубами-грандами и всеми остальными.

«Подруга России» вышла в лидеры президентской гонки

На неделе французский еженедельник «пари Матч» опубликовал результаты соцопроса, согласно которым рейтинг лидера ультраправого «Национального фронта», кандидата в президенты Марин Ле Пен впервые превысил рейтинг главного конкурента - представителя партии «Союз за народное движение», бывшего премьер-министра Франсуа Фийона. Таким образом, говорят эксперты, появился реальный шанс на то, чтобы вторую по значимости страну Евросоюза возглавила политик, крайне дружественно относящаяся к России. Напомним, выборы президента Франции состоятся 23 апреля, возможный второй тур - 7 мая. По результатам опроса победу Ле Пен предсказывают 26,5% избирателей. Фийон - на втором месте с 25% голосов.

Медведев вновь сообщил, что «денег нет»

Премьер-министр РФ и лидер единороссов Дмитрий Медведев решил показать тягу к самоиронии на церемонии награждения журналистов правительственными премиями за 2016 год. Он вновь пошутил на тему своего крымского высказывания «денег нет»: «Жизнь - штука сложная, денег, как известно, нет. Я это знаю», - сообщил Медведев.

В мае 2016-го в ходе его визита в Крым местные пенсионеры пожаловались Медведеву на маленькие пенсии. Премьер ответил максимально честно: «Просто денег нет. Но вы держитесь там, здоровья вам и хорошего настроения». Эта фраза мгновенно стала интернет-мемом, который объясняет все экономические проблемы в РФ.

Украинцы хотели «прописать» к себе Илью Муромца

Чиновники МИД Украины внесли правку в статью «Википедии» о русском богатыре Илье Муромце, изменив место его рождения. По общепринятой версии, Муромец родился в деревне Карачарово, неподалеку от Мурома во Владимирской области. Но в украинском МИДе полагают, что родиной героя является город Моровск под Черниговом, в древности называвшийся Муромском. Этот нестандартный ход вызвал огромное количество перепостов и насмешек в соцсетях. Эрудит и журналист Анатолий Вассерман отметил по этому поводу: «Илья Муромец - несомненная историческая личность, раз его мощи захоронены в подземной галерее Киево-Печерской лавры.

Неясно, действительно ли богатырь родился под Муромом, но большую часть своей боевой службы он провел в нынешней Черниговской области, охраняя рубежи родины от набегов кочевников».

Россию попытались отстранить от мирового спорта

Во вторую неделю января Национальные антидопинговые организации 19 стран (NADO) призвали отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить нашу страну права проведения турниров из-за скандалов с допингом. В числе  подписавших требование числятся антидопинговые агентства Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Голландии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

Они утверждают: комиссия Ричарда Макларена обнаружила в России «неопровержимые доказательства наличия системы сокрытия допинга». По мнению NADO, Россию следует исключить из всех турниров, пока ее спортивные и антидопинговые системы «не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом». А гендиректор NADO Джозеф де Пенсьер заявил: Россия даже в такой ситуации не хочет признать проблему допинга в своей стране. В ответ глава Минспорта Виталий Мутко посоветовал коллегам «не лезть куда не следует и заниматься своим делом».

Эрдоган стал полновластным владыкой Турции

Депутаты парламента Турции на неделе одобрили три ключевые поправки в Конституцию, которые радикально расширяют полномочия президента. В частности, президент Эрдоган получил возможность издавать указы, не вынося их на рассмотрение парламента. Он также сможет самостоятельно назначать вице-президентов, министров и других высокопоставленных официальных лиц.

Таким образом, Турция окончательно стала президентской республикой, а Реджеп Эрдоган получил возможность продлить свое нахождение у власти до 2029 года.

РФ начала сокращать нефтедобычу

На этой неделе Россия начала сокращать нефтедобычу в рамках договоренностей со странами ОПЕК, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, сокращение добычи углеводородов за 10 дней даже превысило планируемые результаты.

Ранее о начале сокращения добычи нефти сообщили сразу несколько стран - участников соглашения: Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Азербайджан, Казахстан и др. Всего наша страна должна будет сократить добычу «черного золота» на 300 тысяч баррелей в сутки. Такое обязательство Россия взяла на себя по итогам прошедших 10 декабря 2016-го в Вене переговоров 11 стран, не входящих в ОПЕК - они условились в целом сократить добычу нефти на 558 тысяч баррелей в сутки ради стабилизации рынка.

Впрочем, Россия вряд ли сильно пострадает от такого сокращения - ведь оно началось как раз после того, как отечественные нефтяники достигли абсолютного пика добычи в 11,2 млн баррелей в сутки.

Джонни Депп развелся с молодой женой

В субботу суд Лос-Анджелеса постановил расторгнуть брак между голливудскими актерами Джонни Деппом и Эмбер Херд. Звездная пара развелась после восьми месяцев судебных тяжб. Согласно достигнутому соглашению, Депп выплатит Херд 7 млн долларов, которые, по словам актрисы, она намерена пожертвовать в благотворительный фонд.

В мае прошлого года Херд под присягой сообщила, что Депп «швырнул в нее сотовым телефоном и ударил по щеке», что и послужило причиной развода. В свою очередь, голливудские обозреватели уверены: Депп страшно устал от измен своей супруги, имеющей нетрадиционную ориентацию. 53-летний Депп и 30-летняя Херд познакомились в 2011-м на съемках фильма «Ромовый дневник». Помолвка состоялась в декабре 2013-го.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии