Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Реабилитация наркоманов: подмена одной зависимости другой

 Фото: Петр Ковалев /«Интерпресс» Фото: Петр Ковалев /«Интерпресс» Прежде чем выбрать реабилитационный центр, в котором вам или вашим родным помогут справиться с наркоманией или алкоголизмом, стоит внимательно изучить, что сегодня предлагает рынок. Потому что на этом рынке, где крутятся огромные деньги, велика вероятность мошенничества…

В эти дни в Подмосковье проходит 8-й Международный антинаркотический лагерь «НАС объединяет жизнь!», который организует ассоциация некоммерческих организаций «Национальный антинаркотический союз» (НАС), созданная в конце 2013 года. 21 января Антинаркотический лагерь посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Среди других медийных персон, которые окажут внимание мероприятию в селе Покровское, певица Эмма М, победитель шоу «Танцы на ТНТ» Ильшат, фитнес-эксперт Ирина Турчинская, кикбоксеры Дмитрий Графов и Азамат Мусин и многие другие.

«Да, PR у Национального антинаркотического союза мощный, но за ним скрывается незаконная деятельность, против которой мы активно выступаем», - рассказал «Общественному контролю» Виталий Туминский.

«Да, PR у Национального антинаркотического союза мощный, но за ним скрывается незаконная деятельность, против которой мы активно выступаем», - рассказал «Общественному контролю» Виталий Туминский, московский координатор группы «#ЦЗМ секта» во «ВКонтакте».

Здесь нужно пояснить, что ЦЗМ - это «Центр здоровой молодежи». Так называется благотворительный фонд, который является одним из учредителей НАС, призванный формировать здоровый образ жизни. Так называются и реабилитационные центры для наркоманов и алкоголиков в Брянске, Волгограде, Петербурге, Рязани, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Воронеже, которые неоднократно обвинялись в незаконном лишении свободы реабилитантов, их избиении и попытках заменить их химическую зависимость на групповую и духовную.

Так вот, Виталий Туминский, бывший столичный оперативник, занимавшийся незаконным оборотом наркотиков, сегодня помогает пострадавшим от реабилитационных центров ЦЗМ и других, которые носят иные названия, но фактически являются частью разветвленной по всей стране сети, выстроенной украинской неопятидесятнической религиозной организацией, а по сути - сектой «Царство Бога», адептов которой связывают, в том числе, с беспорядками на Майдане.

Несмотря на то что реабилитационные центры ЦЗМ мимикрируют под православные и мусульманские, свидетельств того, что в них исповедуется неопятидесятничество, - немало.

«Епископ» секты Сергей Бритвенко является духовным наставником Никиты Лушникова, ныне - председателя правления НАС и ответственного секретаря межфракционной депутатской рабочей группы Госдумы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, а в середине двухтысячных - реабилитанта первого в России ЦЗМ в Белгороде.

Несмотря на то что реабилитационные центры ЦЗМ мимикрируют под православные и мусульманские, свидетельств того, что в них исповедуется неопятидесятничество, - немало. Их руководители и сотрудники не стесняются выкладывать в соцсетях фотографии с одними и теми же «пасторами», а реабилитанты пишут в своих заявлениях в правоохранительные органы, что их заставляли молиться за «Царство Бога».

«Во время утренней молитвы нам раздавали карточки, где было написано, чтобы мы молились за религиозную организацию “Царство Бога”. Сами сотрудники молились на непонятном мне языке, они называли эти языки “иные”. Также в распорядок дня входили чтение и разбор Библии, просмотр проповедей разных пастырей», - написал в своем заявлении в Следственное управление СКР по Воронежской области мужчина, побывавший в аффилированных с ЦЗМ центрах «Кристалл» и «Время решений» (копия заявления есть в редакции).

Такие ребцентры - по сути, частные тюрьмы, в которые уставшие от выходок своих чад родители отправляют детей. При этом они платят немалые деньги за содержание их там.

Как следует из этого заявления, жителя Воронежа, злоупотреблявшего алкоголем, по просьбе его матери, но вопреки его воле увезли в ребцентр, сломав ему при этом руку. В центре мужчину удерживали тоже насильно, без оказания должной медицинской помощи. В результате рука неправильно срослась, и в своем заявлении житель Воронежа попросил следователей возбудить в отношении сотрудников указанных ребцентров уголовные дела по статьям 112, 117, 126 и 239 УК РФ - за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, за истязания, за похищение человека и за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

«Подобные жалобы проходят через нашу группу в огромном количестве. Потому что такие ребцентры - по сути, частные тюрьмы, в которые уставшие от выходок своих чад родители отправляют детей. При этом они платят немалые деньги за содержание их там. Отношение к зависимым в центрах во многом зависит от руководства на местах. Где-то все более-менее прилично, где-то - бьют, связывают, заставляют копать могилы для себя и т.д. В подмосковной Апрелевке, например, прошлым летом сотрудники правоохранительных органов обнаружили 40 реабилитантов ЦЗМ, для которых в доме было обустроено всего 15 спальных мест и два туалета. Людей держали взаперти, месяцами не выпускали на улицу, морили голодом, привязывали к кроватям. Тех, кто пытался бежать, зверски избивали… При этом родители постояльцев платили от 30 до 100 тысяч рублей в месяц за “освобождение детей от зависимости”», - говорит Виталий Туминский.

Его тезка из Петербурга проходил реабилитацию в ЦЗМ в Петербурге в 2010 году. Внутри организации он был полтора года, прошел путь от реабилитанта до сотрудника. Говорит, что лечением от зависимости это назвать трудно, да и по статистике, опубликованной на сайте ЦЗМ в разделе «Результаты работы», указано, что с 2004 по 2014 год в «Центры здоровой молодежи» обратились 6 961 человек, а ремиссия от 5 лет наблюдается лишь у 161 человека. Это за десять-то лет работы!

По статистике, опубликованной на сайте ЦЗМ в разделе «Результаты работы», указано, что с 2004 по 2014 год в «Центры здоровой молодежи» обратились 6 961 человек, а ремиссия от 5 лет наблюдается лишь у 161 человека.

«Мои родители платили 25-30 тысяч рублей в месяц за мою реабилитацию в ЦЗМ. Полгода я находился в ребцентре, который размещался в арендованном в Ленобласти коттедже. Вместе со мной были 15-20 человек. Кормили самой дешевой едой. Медицинскую помощь не оказывали, так как нет лицензии. Сотрудники - сами бывшие наркоманы, дипломов для работы с зависимыми у них нет. На втором этапе я проходил ресоциализацию на съемной квартире в городе вместе с 2-3 людьми. График был более свободный, но контроль за нами, нашими чувствами, поведением, кругом общения продолжался жесткий. Мы боялись уйти, работали на них бесплатно или за гроши, а родители продолжали отдавать за нас деньги без заключения договоров, а в качестве пожертвований, потому что ЦЗМ позиционирует себя как благотворительная организация, дабы уходить от налогов», - рассказал Виталий Барабанов.

По его словам, добропорядочные реабилитационные центры ставят перед собой задачу восстановить мышление бывшего наркомана, помочь ему с трудоустройством, вернуть в общество трезвым и социализированным. На православные центры, например, реабилитанты не жалуются. А в ЦЗМ после ребцентра тебя отправляют работать на них же по линии консультирования, профилактики, привлечения новых адептов - либо заниматься коммерческой деятельностью (в Петербурге у ЦЗМ есть свои кофейни и фитнес-клубы).

Сегодня Виталий Барабанов вместе с Виталием Туминским и другими единомышленниками помогает пострадавшим от ЦЗМ и аналогичных ребцентров, где попираются права и свободы граждан.

Сегодня Виталий Барабанов вместе с Виталием Туминским и другими единомышленниками помогает пострадавшим от ЦЗМ и аналогичных ребцентров, где попираются права и свободы граждан.

«Нас обвиняют в том, что мы хотим отжать клиентов у ЦЗМ. Но это не так. Многие из нас сами прошли реабилитацию и знают, что должно делать, а что - нет. Мы хотим, чтобы с проблемой наркомании боролись, соблюдая закон, а не занимались выкачкой денег с отчаявшихся родителей и созданием управляемой толпы для Майдана в России», - объяснил Виталий, отметив, что рынок реабилитационных услуг в РФ только начал переходить в легальное поле.

«К сожалению, правоохранительные органы неохотно возбуждают дела и устраивают проверки по обращениям бывших реабилитантов. Сами представьте: пришел наркоман, рассказал, что его били и насильно удерживали в каком-то месте, а следователь “погуглит”, что это за ЦЗМ, увидит, что его поддерживают депутат Госдумы Сергей Железняк, телеведущий Алексей Лысенков, актеры Ксения Раппопорт, Армен Джигарханян и прочие известные личности, и не станет ничего проверять. Руководство организации делает ставку на это. Кроме того, за определенное вознаграждение реабилитацию в ЦЗМ рекомендуют врачи-наркологи как государственных, так и частных клиник. Разве может врач посоветовать плохое? А еще ЦЗМ втягивает в преступную деятельность родителей, потому что их детей помещают в реабилитационные центры против их воли, напичкав препаратами, отключающими сознание. А потом заявителям говорят, что они подставляют своих родных, и они идут на попятную. Но, тем не менее, чем больше обращений поступает, тем больше сомнений вызывает деятельность Лушникова со товарищи», - объяснил Виталий Туминский.

По словам кандидата психологических наук Александра Невеева, ЦЗМ - это опасная структура псевдорелигиозного толка, которая подменяет наркотическую зависимость на психическую зависимость от секты. И, согласно общецерковному циркуляру от 2 сентября 2014 года, подписанному Пантелеймоном, председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, сотрудничество с «Центром здоровой молодежи» не благославляется.

ЦЗМ - это опасная структура псевдорелигиозного толка, которая подменяет наркотическую зависимость на психическую зависимость от секты.

Добавим, что ранее с ЦЗМ по незнанию сотрудничал и депутат Госдумы Николай Валуев. Но, поняв суть организации, он заявил следующее:

- Я считаю сотрудничество с благотворительным фондом «Центр здоровой молодежи» своей ошибкой и нисколько не жалею о том, что оборвал с этой организацией все возможные контакты.

Внешне задекларированная деятельность ЦЗМ выглядит замечательно и проходит с привлечением многих известных личностей: отечественных артистов, врачей и даже политиков. Но обратной стороной работы фонда является введение всех этих людей, а также своих подопечных в глубокое заблуждение путем сокрытия реальных связей с неопятидесятнической религиозной организацией «Царство Бога», штаб которой находится в Украине и непосредственным руководителем которой является Сергей Бритвенко.

Открытая мной информация по этому поводу в свое время стала темой для разговора с руководителем благотворительного фонда ЦЗМ Никитой Лушниковым. С его стороны мною были получены заверения в том, что взаимодействие с «Царством Бога» было прервано еще в 2008-2009 годах. Однако заверения оказались чистой фикцией, и некоторое время я находился в неведении, но сейчас могу точно сказать, что до декабря 2013 года «Царство Бога» и ЦЗМ связывали тесные дружеские и партнерские отношения, что подтверждается четкими документальными доказательствами, а также фото- и видеоматериалами, датируемыми декабрем 2013 года. Данные связи выражаются в нахождении многих адептов «Царства Бога» в руководстве ЦЗМ, а также участии многих членов ЦЗМ в богослужениях и непосредственной деятельности «Царства Бога» как в Украине, так и в РФ. Не менее примечательны факты прямого участия адептов «Царства Бога» в деятельности нынешней политической элиты Украины.

Именно по причине предоставления недостоверной информации о деятельности ЦЗМ Никита Лушников был отстранен мной от исполнения обязанностей помощника депутата Госдумы.

Так что будьте внимательны, когда платите деньги за то, чтобы освободить себя или родных от зависимости.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии