Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге спасли застрявшего на чердаке жилого дома ястреба-тетеревятника

Фото: Пресс-служба правительства СПб Фото: Пресс-служба правительства СПб У птицы была повреждена роговица левого глаза

Сотрудники коммунальной службы при обследовании чердака одного из домов Курортного района Петербурга обнаружили застрявшего ястреба-тетеревятника. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«Предполагаем, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии», - отметили в ведомстве.

Птицу передали на ветеринарное обследование. Оказалось, что у ястреба повреждена роговица левого глаза. На правую лапу птицы было надето металлическое кольцо с номером и надписью «Helsinki Finland», которая свидетельствует о том, что кольцевание было произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии. Кроме того, на лапе птицы находился ремешок, что говорит о наличии у ястреба собственника.

Отметим, представители комитета обратились для уточнения информации о птице в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.

Материалы по теме