Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые назвали новую причину вымирания динозавров

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Древних монстров убили холод и тьма

Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия) заявили, что гибель динозавров и 75% всех животных на планете произошла из-за стремительного понижения температуры, а также отсутствия солнечного света. К подобным условиям привело падение на планету астероида около 65 млн лет назад. Об этом пишет газета Tribune de Genеve.

Ранее считалось, что при падении метеорита в атмосферу Земли поднялись гигантские облака пыли, который не позволили солнечным лучам проникать на землю. Немецкие специалисты провели новые тесты и определили, что при падении астероида могло произойти мгновенное испарение 100 млрд тонн серы. Из-за образовавшегося тумана планету окутала тьма, а средняя температура упала сразу на 26 градусов.

Специалисты подчеркивают, что подобные погодные условия могли продержаться на Земля в течение трех лет. Темнота и холод не позволили развиваться растениям, а вслед за ними погибли травоядные и хищники.

Ранее ученым удалось установить, что метеорит, уничтожавший динозавров, оставил на планете множество неизвестных организмов.

Материалы по теме