Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Патриарх Кирилл: восемь лет на престоле

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Восемь лет назад, 1 февраля 2009 года, состоялась интронизация патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в миру - Владимира Гундяева. О том, чем запомнилось время его патриаршества, читайте в материале «Общественного контроля»

Поместный собор, на котором митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), возглавлявший синодальный Отдел внешних церковных связей, был избран предстоятелем Русской православной церкви, состоялся 27-29 января 2009 года в Храме Христа Спасителя. Другими претендентами на пост главы Русской православной церкви были митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). Климент считался главным соперником Кирилла на выборах шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси. Именно он призывал верующих, общественность и СМИ не сравнивать избрание главы Русской православной церкви со светскими выборами.

Претендентами на пост главы Русской православной церкви были митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

«У нас нет фракций, партий, делений на группировки. У нас церковь одна, мы духовно все объединены. Богословская база одна, Евангелие одно, Христос один», - говорил митрополит Климент. Однако даже выдвижение делегатов Поместного собора, то есть выборщиков, среди которых оказалось много чиновников и бизнесменов, продемонстрировало, что и в Церкви ведется изощренная политическая борьба, наблюдать за которой не менее интересно, чем за битвой кандидатов в президенты крупного государства.

К слову, одним из первых, кто поздравил Кирилла с избранием, был Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, а его супруга Светлана Медведева стала первой, кого причастил патриарх Кирилл после интронизации.

В первый год своего патриаршества Кирилл совершил визит в Константинопольский патриархат, с которым у Московского патриархата были традиционно напряженные отношения. Также Кирилл совершил визиты на Украину и в Белоруссию. Выступая во Дворце Республики в Минске, предстоятель Русской православной церкви заявил, что для него «судьба Белоруссии означает не меньше, чем судьба России или судьба Украины».

«Потому что патриарх, возглавляя все духовное наследие Киевской Руси, имеет непосредственное отношение к жизни каждого народа и с каждым народом отождествляет свою жизнь», - пояснил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Вокруг него то и дело поднимались и поднимаются разговоры в СМИ. Долго припоминали Кириллу громкий скандал, вспыхнувший еще в конце 1990-х - начале 2000-х, когда «Новая газета» опубликовала серию материалов о беспошлинном ввозе табака и алкоголя, разрешение на который церковь получила от правительства. В тех публикациях Кирилла называли «табачным митрополитом», а он отрицал свою причастность к этому, но не называл имена задействованных в коммерции церковных руководителей, хоть и знал их.

Глава представительства Русской церкви при международных организациях в Европе епископ Венский и Австрийский Иларион в интервью «Интерфаксу» в начале 2009 года заявил, что «на протяжении многих лет велась заказная кампания против митрополита Кирилла в желтой прессе».

«В девяностых годах я не раз спрашивал митрополита: "Почему вы не отвечаете на эти нападки? Если вы не подписывали документы, почему не назовете имена тех, кто их подписывал?" Его ответ всегда был один и тот же: "Я никого не могу и не хочу подставить. Называя имена, мы нанесем удар по Церкви". Он брал удар на себя, но не называл ничьи имена», - сказал епископ Иларион, добавив, что в суд за клевету Кирилл не подавал по той же причине - чтобы на Церковь не вылилось еще больше грязи.

Акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя предстоятель назвал кощунственной и призвал «усилить молитвы о стране и о народе нашем».

Во время патриаршества Кириллу часто приходилось сталкиваться с разными нападками не только на себя, но и на Церковь. Акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя предстоятель назвал кощунственной и призвал «усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка» (цитата РИА «Новости»). А людей, которые критиковали Церковь после раздутого в СМИ и блогосфере «пыльного дела» - судебного разбирательства между троюродной сестрой Кирилла Лидией Леоновой, зарегистрированной и проживающей в квартире патриара, и ее соседа - экс-министра здравоохранения Юрия Шевченко, который своим ремонтом «запылил» патриаршие хоромы наночастицами, причинив ущерб в размере 19,7 млн рублей, предстоятель назвал «духовно больными».

«Иногда критикуют: мол, не соответствуете вы идеалу. А разве идеал может осуществляться без поправки на человеческую слабость. В каждом человеке есть грех и есть слабость. Если священнослужитель не полностью соответствует идеалу, но может помочь, мы идем к нему. Самая большая ошибка критиков - смотреть на церковь сверху вниз и со стороны. И, подмечая эти наблюдения, строить сокрушительную критику не только церкви, но и самой веры», - сказал патриарх в программе «Слово пастыря», вышедшей в июне 2012-го.

По мнению патриарха Московского всея Руси, против Церкви ведется мощная антицерковная риторика, но противостояние нападкам должно быть христианским.

«Мы не должны уподобляться тем, кто лжет, клевещет, исходит злобой; мы не должны отвечать аналогично», - сказал предстоятель.

По мнению патриарха Московского всея Руси, против Церкви ведется мощная антицерковная риторика.

Защищать «веру, поруганные святыни, Церковь и ее доброе имя» от нападок Кирилл предлагает молитвами и добродетелью.

А для того, чтобы христиане всего мира смогли решить проблемы, которые перед ними ставит современность, предстоятель Русской православной церкви налаживает контакты с главами других церквей. В 2011 он совершил архипастырский визит в Молдову, в 2012-м встретился с представителями православных церквей и католического духовенства в Польше, в 2013-м был с первым официальным визитом в Греции, затем в Приднестровье. А 12 февраля 2016 года состоялось переворотное событие в истории Русской православной и Католической церквей - патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с папой римским Франциском в нейтральной Гаване. По итогам встречи была подписана совместная декларация о защите христианских ценностей.

«Сердце обмануть невозможно. Можно обмануть одного, другого, третьего. Церковь обмануть невозможно. И потому для того, чтобы являть пример, нужно много трудиться, не покладая рук. И не только над честным, ответственным, самоотверженным исполнением своих непосредственных обязанностей, но и над самим собой, над своим внутренним миром, над своей способностью бороться с грехами, преодолевая искушения и человеческую слабость», - сказал патриарх Кирилл по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую он совершил в восьмую годовщину своей интронизации.

По мнению патриарха, задача Русской православной церкви заключается в том, чтобы «воспитывать человека, способного на жертву, на подвиг, на победу»

«Мы должны воспитывать людей, давать образование, являть примеры доброго отношения к людям», - говорит предстоятель.

При патриархе Кирилле в средних общеобразовательных школах стали преподавать основы православной культуры. При нем принята концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. По его благословению в храмах после каждой литургии молятся о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Важным направлением социальной работы Русская православная церковь считает оказание помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и чрезвычайных происшествий в России и других странах. Только в Донбасс с 2014 года было направлено свыше 570 тонн продовольствия и более 132 миллионов рублей, которые собрали прихожане.

Поздравляя предстоятеля с годовщиной интронизации, президент Владимир Путин отметил его значительный вклад в развитие церковно-государственного диалога. 

«И все это вызывает очень глубокое удовлетворение нашего верующего народа, думаю, и всего нашего общества. Потому что это содействует общей консолидации, сосредоточению сил для решения тех задач, которые сегодня стоят перед нашим Отечеством», - приводит ответные слова Кирилла РГ.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии