Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Планетолог назвал сроки столкновения Луны с Землей

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Причиной падения может стать замедление вращения небесного тела

Луна может упасть на Землю. Подобное заявление в интервью журналу Forbes сделал планетолог Джейсон Барнс, работающий в Университете Айдахо (США).

Специалист уверен, что Земля может столкнуться со своим спутником через 65 млрд лет, если к этому времени систему не поглотит Солнце. Причиной падения Луны может стать замедление вращения Земли вокруг своей оси. Предположительно, это может произойти через 50 млрд лет. К этому времени период вращения Луны составит около 47 дней.

В настоящее время, продолжает Барнс, спутник совершает полный оборот вокруг своей оси за 27 суток и всегда повернут одной стороной к Земле. Наша планета в свою очередь вращается вокруг своей оси с периодом в одни сутки.

Не следует забывать и о «солнечной» теории, считает планетолог. По оценкам некоторых специалистов, через шесть млрд лет Солнце станет красным гигантом, который будет способен не только уничтожить Меркурий и Венеру, но и поглотить Землю.

В последнее время ученые продолжают тщательное изучение Луны. Несколько дней назад экспертам удалось обнаружить на поверхности спутника кислород, который был занесен туда с Земли.

Материалы по теме