Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Основатель «Бессмертного полка» прокомментировал идею священника об изменении статуса акции

Создатель народной акции памяти «Бессмертный полк» Сергей Лапенков считает невозможным превращение идеи «Бессмертного полка» как памятного шествия в честь Дня Победы в некий «исторический винегрет». Так журналист прокомментировал идею священника Дмитрия Рощина сделать акцию памяти павших во всей войнах за Россию

«Искусственное расширение временных границ личной памяти практически невозможно: многие ли знают имена своих предков - героев Отечественной войны 1812 года? Создание такой «исторической ретроспективы» выхолащивает смысл по-настоящему народного движения, превращая День Победы во флэшмоб... 9 мая - это праздник победы над фашизмом. Существует 23 февраля - День защитника Отечества, 9 декабря - День героев, если у кого-то есть желание выйти с портретами героев былых времен в эти дни - ради бога! Но не нужно называть это «Бессмертным полком», поскольку «Бессмертный полк» - это личная семейная память о поколении Великой Отечественной войны», - написал Сергей Лапенков в соцсети. Он также уточнил, что даже если организация БПР (двойник «Бессмертного полка» - «Бессмертный полк России», образованная значительно позже — Ред.) устроит повсеместный фейк-парад, наш-то «Бессмертный полк» www.moypolk.ru проходит не на площадях, а совсем в другом месте. Туда им хода нет. Ну и конечно, есть надежда, что подавляющее большинство нас с вами, в отличии от этих... новаторов, находятся в здравой памяти, что бы помнить, что за праздник День Победы».

Напомним, представитель Русской православной церкви предложил 9 мая идти в шествии «Бессмертного полка» не только с символикой, адресующей к Победе 9 мая в Великой Отечественной войне, но с символикой и портретами участников других войн за России — например, Первой мировой или даже Отечественной 1812 года. В некоторых городах страны — например, в Челябинске — к неоднозначной идее отнеслись спокойно.

Между тем на сайте «Бессмертного полка» основатели народного движения Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев выступают резко против подмены понятий.

 

Материалы по теме