Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Как в Петербурге нарушают трудовое законодательство

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Госинспекция труда рассказала об итогах своей деятельности в 2016 году и дала советы петербуржцам о том, как отстоять их трудовые права

Государственная инспекция труда в Петербурге провела в прошлом году 4633 проверки, выявив 63294 нарушения трудового законодательства. 13,1% выявленных нарушений связаны с обучением и инструктированием работников по охране труда, 11,5% - с трудовыми договорами, 11,2% - с проведением медосмотров работников, 8% - с обеспечением работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, 7,7% - с оплатой и нормированием труда , 5,7% - с гарантиями и компенсациями, 5,4% - с соблюдением установленного порядка проведения оценки условий труда на рабочих местах, 4,4% - с вопросами рабочего времени и отдыха.

По результатам проверок Госинспекция труда выдала работодателям 3744 предписания для устранения нарушений и вынесла 5203 постановления о наложении штрафов на общую сумму 167,7 млн рублей, из которых было взыскано 154 млн.

На что и куда жалуются работники?

- В 2016 году в инспекцию поступило более 30 тысяч обращений от работников, 19 тысяч из которых касались оплаты труда, 9,5 тысяч - вопросов оформления и расторжения трудовых договоров, 4 тысячи - предоставления гарантий и компенсаций, по 1,1 тысячи - вопросов охраны труда и трудового распорядка, а также 900 обращений по вопросам режима труда и отдыха, - рассказал Александр Кротов, главный государственный инспектор труда Петербурга.

В 2016 году в инспекцию поступило более 30 тысяч обращений от работников.

Он отметил, что из 4633 проверок, проведЕнных инспекцией в 2016 году, 3698 были инициированы по обращениям работников.

- Мы стараемся быть максимально открытыми и доступными, - сказал Александр Кротов. - Свои обращения по поводу соблюдения трудового законодательства работодателями граждане могут направлять через портал «Онлайнинспекция.рф». В прошлом году через него мы получили около 7 тысяч обращений. По электронной почте мы получили порядка 10 тысяч жалоб. Также ведётся очный приём граждан. Срок рассмотрения обращений, как правило, составляет 3 дня.

Руководитель Госинспекции труда в Петербурге также напомнил, что в прошлом году Роструд запустил мобильное приложение «Я - инспектор», с помощью которого можно рассказать о нарушениях охраны труда на стройплощадках, отправив описание проблемы и фото, в том числе информационного щита застройщика.

Александр Кротов также рассказал о специальном сервисе для работодателей - «Электронный инспектор», который помогает им выявлять нарушения требований трудового законодательства и устранять их. Вся информация - на официальном сайте Роструда.

Работодатели Петербурга задолжали своим сотрудникам 366 млн рублей

Там же на сайте можно найти ежемесячно обновляемый «Список недобросовестных работодателей», которые задерживают выплату заработной платы. В Петербурге на сегодняшний день таковых 33, а сумма их долга перед работниками достигла 366 млн рублей.

По данным Петростата, на 1 января 2017 года просроченная задолженность по зарплате в Петербурге составляла 99 млн рублей.

По данным Петростата, на 1 января 2017 года просроченная задолженность по зарплате в Петербурге составляла 99 млн рублей. Но Людмила Дмитриева, замруководителя Управления Федеральной службы госстатистики по городу и области, пояснила, что ее ведомство ведет учет только по 21 виду деятельности и малый бизнес, к примеру, к ним не относится. Кроме того, предоставление сведений носит заявительный характер.

Как рассказала Ольга Газина, заместитель Александра Кротова по правовым вопросам, задолженность по заработной плате, как правило, возникает из-за отсутствия в хозяйствующих субъектах собственных оборотных средств, поскольку дебиторы несвоевременно рассчитываются за выполненные работы.

- В 2016 году Госинспекция направила в ГСУ СК РФ по Петербургу 24 материала для принятия решения о привлечении работодателей к уголовной ответственности за невыплату зарплат. По статье 145.1 УК РФ было возбуждено 8 уголовных дел, - сказала Ольга Газина.

Как только работники подписывают договор о том, что их официальная зарплата составляет, например, 16 тысяч, а остальное они будут получать в конвертах, это сразу выходит за рамки правового поля.

Также она отметила сложность работы по направлению легализации заработной платы.

- Мы неустанно повторяем работникам, что, как только они подписывают договор о том, что их официальная зарплата составляет, например, 16 тысяч, а остальное они будут получать в конвертах, это сразу выходит за рамки правового поля. Случаи, когда нам вместе с правоохранительными органами удавалось доказать, что работники получали «серую» зарплату, единичны, - сказала Ольга Газина.

В 2016 году 134 работника погибли на производстве

Что касается охраны труда, то, по словам Игоря Беляева, замруководителя Госинспекции труда в Петербурге, больше всего вопросов к работодателям возникает из-за отсутствия необходимого оборудования, документов на это оборудование, технологических карт и документов.

Особое внимание инспекторы по труду уделяют вопросу медобследования работников. Как отметил Игорь Беляев, многие несчастные случаи на производстве, произошедшие в 2016 году, были связаны с общими заболеваниями сотрудников.

- Сейчас мы стали тщательнее проверять, проходят ли работники психиатрическое освидетельствование. Помните, недавно в одном из петербургских вузов был случай суицида? Наше расследование выявило, что покончивший с собой работник, имевший дело с обучающими процессом, некоторое время находился на лечении в психоневрологическом диспансере, но при приеме на работу не проходил медосмотр и психиатрическое освидетельствование. Иначе его бы не допустили к работе, - сказал Игорь Беляев.

Всего в 2016 году в Петербурге произошло 314 несчастных случаев на производстве, 10 из которых - групповые, 170 - с тяжелыми последствиями, 134 - со смертельным исходом.

- Если раньше по числу несчастных случаев лидировала строительная отрасль, то в прошлом году на первый план вышло обрабатывающее производство, на котором случилось более четверти всех случаев травматизма, а именно - порядка 70. Доля несчастных случаев в строительстве от общего числа случаев травматизма на производстве составила 16%. На третьем месте - транспорт и связь, доля несчастных случаев там - 15%, - отметил Игорь Беляев.

Всего в 2016 году в Петербурге произошло 314 несчастных случаев на производстве, 10 из которых - групповые, 170 - с тяжелыми последствиями, 134 - со смертельным исходом.

- Что касается травматизма на транспорте, то причина зачастую кроется в отсутствии или недостаточности предрейсового медосвидетельствования водителей и нарушении режима труда и отдыха. А в строительстве несчастные случаи чаще всего происходят в результате падений и пренебрежения средствами индивидуальной защиты, - объяснил замруководителя Госинспекции труда в Петербурге.

По его словам, в 2016 году из-за несчастных случаев на производстве на работодателей было наложено штрафов на сумму 28 млн рублей, что на 8 млн рублей больше, чем в позапрошлом году. Выплаты пострадавшим в 2016-м составили 250 млн рублей, в 2015-м - 150 млн.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии