Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Протестующие окружили Исаакий и потребовали отставки Полтавченко

Выступающие против передачи собора Церкви призвали власти спросить мнение горожан и провести соответствующий референдум

Сегодня днем, 12 февраля, около 13.00 в сквере у Исаакиевского собора началась акция протеста против передачи храма Церкви. Об этом сообщает «Фонтанка».

Более тысячи участников митинга встали в кольцо вокруг Исаакия и во главе с депутатами ЗакСа Борисом Вишневским и Максимом Резником потребовали провести референдумы по вопросу передачи собора Русской православной церкви и о доверии горожан губернатору Георгию Полтавченко.

Постояв некоторое время вокруг Исаакиевского собора, собравшиеся взялись за руки и пошли хороводом вокруг храма. Через некоторое время они разомкнули кольцо и перешли в здание собора, часть отправилась на встречу избирателей с депутатами ЗакСа в сквер у Исаакия.

Примечательно, что это последний раз, когда акция протеста против передачи храма Церкви проходит в формате встречи депутатов ЗакСа с избирателями. Ранее парламент Петербурга принял решение о том, что теперь встречи народных избранников с избирателями могут проходить только при согласовании с исполнительной властью.

Напомним, ранее на крестный ход вокруг Исаакиевского собора в поддержку передачи храма Церкви вышли около 500 человек, однако Санкт-Петербургская епархия насчитала в 12 раз больше участников акции.

Материалы по теме