Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые доказали необходимость перехода на 6-часовой рабочий день

В Швеции провели эксперимент, по условиям которого около 70 сотрудников могли работать шесть часов вместо восьми в течение 23 месяцев без сокращения зарплаты

Эксперимент официально завершился в январе 2017 года. Работники единодушно заявили, что чувствовали себя полными энергии и желания работать, когда их рабочее время сократилось на 2 часа.

После того, как сотрудники вернулись к прежнему 8-часовому графику, они стали жаловаться на ухудшение самочувствия и снижение эффективности труда, передает «Коммерсант».

Исследователи зафиксировали, что при сокращенном рабочем дне персонал стал меньше болеть и в результате на 10% реже брать больничный. Это привело к определенной экономии средств для работодателя. Кроме того, повысилось количество совместных мероприятий для сотрудников -  на 85%. Они устраивали коллективные походы на природу, занимались хоровым пением и т.д.

При этом сокращение рабочего дня привело к дополнительным издержкам для работодателя. Ему пришлось нанимать дополнительных работников. Эксперимент проводился в доме престарелых Гетеборга.

Материалы по теме