Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Глава Роскомнадзора рассказал, когда вернется LinkedIn

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что LinkedIn может вернуться в Россию через несколько месяцев, когда завершится продажа соцсети компании Microsoft

По словам Жарова, более 80 тысяч крупных компаний уже «локализовались» в РФ и остается сожалеть, что LinkedIn «фактически ушла из нашей страны».

«По нашим оценкам, компаний, работающих с персональными данными наших граждан, насчитывается около 2,5 млн», - сказал глава Роскомнадзора.

Он подчеркнул, что законодательство обязывает все компании хранить персональные данные российских граждан на серверах в России. LinkedIn не имеет представительства в РФ.

«Мы написали им письмо и получили ответ: "Дорогой Роскомнадзор, мы живем по законам той страны, где находимся. Свяжемся с вами, когда сочтем нужным". Тогда мы отправили официальный юридический запрос, на который они уже просто не ответили. После этого мы обратились в суд с требованием о блокировке сайта и выиграли дело в двух инстанциях», - рассказал Александр Жаров в интервью газете «Аргументы и Факты».

Материалы по теме