Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Является ли Зеландия континентом?

Фото: flickr.com Фото: flickr.com Концепция континентального происхождения Зеландии не нова и имеет ряд доказательств, но не признана мировым научным сообществом, пишет Science Alert

Название «Зеландия» для тектонической области еще в 1995 году предложил геолог Брюс Лейендейк. Но он не утверждал, что Зеландия является материком, а лишь называл ее скоплением осколков древнего континента Гондвана.

Американские ученые в революционном исследовании нового материка Зеландия продолжили мысли Лейендейка и обратили внимание на неоспоримые геологические факты.

Поверхность островов расположена достаточно высоко относительно дна океана, а земная кора значительно менее плотная, чем кора под океаном. Подкрепляет теорию и тот факт, что в Зеландии присутствуют три характерные породы: вулканическая, метаморфическая и осадочная.

Кроме того, периметр шельфа вокруг островов напоминает единую землю, когда-то затопленную. Но с этим мировые ученые как раз не соглашаются, настаивая на других геологических теориях происхождения Новой Зеландии и Новой Каледонии. 

Материалы по теме