Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Патриарх Кирилл: Деньги на содержание Исаакиевского собора из бюджета Петербурга брать не будем

Церковь планирует получать средства благодаря экскурсионным группам и платному входу на колоннаду

Патриарх Кирилл публично закрыл, как ему кажется, муссирующийся в прессе вопрос о содержании и текущем ремонте Исаакиевского собора после передачи в пользование Русской православной церкви.

Патриарх заверил всех, что средства на поддержание храма у Церкви будут. «При полном бесплатном входе в Исаакиевский собор сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит для того, чтобы обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние десять лет», - подчеркнул он. Отметим, что в бытность музеем Исаакий зарабатывал до 800 млн рублей в год. В том, что такую сумму удастся собрать при бесплатном входе, эксперты и градозащитники сомневаются, пишет «Интерфакс».

«Все гарантии, которые мы даем, будут реализованы, поэтому ни забота людей о сокращении городского бюджета за счет якобы каких-то ассигнований Церкви на ремонтно-восстановительные работы, ни сокращение экскурсионной деятельности, ни ограничение доступа в собор не должны больше никого волновать», - закрыл священнослужитель еще один наболевший вопрос.

Патриарх Кирилл также отметил, что все экскурсии после передачи храма сохранятся в полном объеме. В Церкви надеются, что их уровень и качество будут только повышаться. 

Материалы по теме