Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В УФСБ отказались комментировать информацию о том, что «группы смерти» переданы в их ведение

В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу не стали комментировать появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что теперь все данные о детских суицидальных группах будет аккумулировать Федеральная служба безопасности

Напомним, ранее Фонтанка.ру написала о том, что ФСБ будет курировать все оперативные разработки по так называемым группам смерти. Издание напомнило, что за последние несколько дней в Санкт-Петербурге сразу несколько подростков совершили попытку суицида, одна из которых закончилась, к сожалению, трагедией. 19 февраля в Приморском районе Петербурга 16-летний подросток выпал из окна 16-го этажа дома на улице Савушкина. Перед падением он снял верхнюю одежду, как делают большинство дошедших до последнего уровня участников групп смерти. Журналисты также выяснили, что накануне молодой человек пришел домой навеселе, однако за несколько часов до смерти помирился с родителями и ничто, казалось бы, не предвещало трагедии.

Также напомним, что на днях 10-летняя девочка бросилась к 14-го этажа многоэтажного дома в городе Кириши Ленинградской области. Она оставила на месте происшествия свою одежду и вещи. В настоящий момент ребенок находится в реанимации.

18 февраля с 12-го этажа дома в поселке Павлово Всеволожского района Ленобласти выпала 14-летняя школьница. В Красноярске оперативники едва успели спасти двух девочек — участниц тех же групп.

Кроме того, едва ли не каждый день СМИ сообщают о том, что школьники попадают в больницы после приема небезопасных доз таблеток.

Фонтанка.ру указала, что теперь информацию о подобных детских смертях будут собирать оперативники госбезопасности. По данным издания, все следователи СК РФ в регионах будут систематизировать сведения о детских самоубийствах, и если выяснится, что жертва так или иначе состояла в «синих китах», данные будут поступать в УФСБ.

Материалы по теме