Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Российским регионам предсказали уход под воду в течение 50 лет

Фото: public domain pictures Фото: public domain pictures В зоне риска оказались Мурманская область, Якутия и Красноярский край

Уральские ученые из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ совместно с коллегами из других стран пришли к выводу, что восемь российских регионов в течение 50 лет могут полностью уйти под воду. Об этом сообщает Znak.com.

Специалисты уверены, что к таким последствиям может привести таяние вечной мерзлоты, от которого могут пострадать регионы Западной Сибири, где слой мерзлоты наиболее тонкий. В зоне риска находятся Архангельская и Мурманская области, Якутия, Республика Коми, Красноярский край и Ямало-Ненецкий округ.

Эксперты также зафиксировали ухудшение ситуации с концентрацией углекислого газа в атмосфере. Предполагается, что это приводит к выбросу углекислого газа из мировых океанов и болот.

Теперь ученым предстоит работа над созданием специальной модели, способной прогнозировать изменения климата в арктической части нашей страны. Разработка будет завершена к 2020 году.

Ранее британские климатологи «отменили» глобальное потепление и призвали человечество готовиться к глобальному похолоданию.

Материалы по теме