Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Железнодорожники попросили власти в 50 раз увеличить штраф за выход коров на пути

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов В прошлом году в Бурятии коровы выходили на железнодорожное полотно около тысячи раз

Значительно увеличить штраф за выпас коров в опасной близости от железной дороги предложило правительству Бурятии руководство Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Об этом сообщает сайт ВСЖД.

Представитель ВСЖД Сергей Камнев пояснил, что в 2016 году произошло 943 случая, когда крупный рогатый скот выходил на полотно железной дороги.

«Локомотивные бригады в прошлом году были вынуждены применить 91 экстренное торможение для предотвращения наезда на сельскохозяйственных животных. Эта цифра на 10% превышает статистику 2015 года. Хочу напомнить тяжелые последствия наезда поезда на животное в Челябинской области в августе 2011 года, когда из-за повреждения тормозов у локомотива произошло столкновение с поездом, в результате чего погибла локомотивная бригада», - подчеркнул Камнев.

Сейчас штраф составляет 100 рублей.

Железнодорожники предложили использовать в Бурятии положительный опыт Красноярской железной дороги и властей Хакасии. В этом регионе приняли поправки в региональное законодательство в феврале 2017 года. Штраф за неорганизованный выпас домашнего скота был увеличен до 5 тысяч рублей.

На мартовской сессии Народного Хурала Республики Бурятия планируется рассмотреть соответствующий законопроект. Он предполагает, что штраф для обычных граждан составит от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от двух до шести тысяч, а для юридических лиц – от четырех до десяти тысяч рублей.

Материалы по теме