Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Девелопер Fort Group продает свою долю в газете «Деловой Петербург»

Причин продажи много, но все они выглядят странно

Крупный девелопер коммерческой недвижимости Петербурга Fort Group продает свою долю в газете «Деловой Петербург». Об этом у себя на странице в Facebook сегодня сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.

Бизнесмен заявил, что 99% доли издания, принадлежащей Fort Group, будут проданы главному редактору газеты с рассрочкой. С какой, Левченко не отметил. 1% доли останется у него, чтобы служить обеспечением выплат за переданные акции. 

«Очень хочется, чтобы в пятимиллионном Питере осталась хоть одна газета, которая не боится покусывать бизнес и власть, завися при этом лишь от себя и ни к кому не ходя с протянутой рукой».

«По большому счету, с совершением сделки с редакцией лично для меня ничего не меняется. По-прежнему буду каждое утро начинать с просмотра новостей на сайте dp.ru и чтения бумажной версии за чашечкой ароматного кофе. По-прежнему время от времени буду писать авторские колонки на темы, которые сочту актуальными и интересными для себя и читателей. А "ДП" будет их печатать. Если сочтет актуальными и интересными для себя и читателей», - сообщил Максим Левченко.

Сейчас 20% издания остаются у шведов Bonnier Business Press, вынужденных в конце 2015-го года продать большую часть своих акций после изменений в российском законодательстве. Тогда Fort Group и приобрел 80% акций «Делового Петербурга».

Что касается причин продажи издания, то главная из них - «сохранить независимость прибыльного издательства».

«Самое простое объяснение: мы продаем "ДП", устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы "Деловой Петербург" писал о них плохо, перетряхивал публично грязное белье и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной. Принимая решение о продаже "ДП", мы преследовали единственную цель - сохранить независимость уникального медиа от любых посягательств. В том числе и наших собственных, - рассказал бизнесмен. - Очень хочется, чтобы в пятимиллионном Питере осталась хоть одна газета, которая не боится покусывать бизнес и власть, завися при этом лишь от себя и ни к кому не ходя с протянутой рукой».

Напомним, что компания Fort Group была основана в 2011 году и в данный момент управляет десятками торговых комплексов в Петербурге общей площадью более 500 тысяч кв. метров. Входящие в холдинг компании принадлежат Максиму Левченко и Борису Пайкину, который до 2013 года возглавлял «дочку» «Газпрома» ООО «Газпром социнвест».

Материалы по теме