Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Немцов хотел умереть именно так

 Фото: Евгений Степанов/Интерпресс Фото: Евгений Степанов/Интерпресс Накануне второй годовщины убийства Бориса Немцова в Москве и Петербурге прошли акции памяти оппозиционного политика. В столице перед массовым шествием в очередной раз облили зеленкой председателя «Партии народной свободы» Михаила Касьянова, который до 2015 года руководил ПАРНАСом вместе с Немцовым. А на Марсовом поле в Петербурге некто поднял американский флаг, но продержал его над толпой недолго - другие митингующие заставили свернуть провокацию

А еще накануне траурной даты вышел в прокат документальный фильм «Слишком свободный человек» режиссера Веры Кричевской и журналиста Михаила Фишмана. Премьерный показ картины, в которой, как говорят ее создатели, жизнь страны в последние 25 лет показана в тесном переплетении с жизнью талантливого и харизматичного политика Бориса Немцова, состоялась в начале декабря 2016 года в рамках фестиваля «Артдокфест», проходившего в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Для авторского слова в фильме «Слишком свободный человек» места не нашлось. По заявлению Веры Кричевской и Михаила Фишмана, они хотели, чтобы зритель почувствовал, будто Борис Ефимович жив, используя многочисленные интервью, которые он дал при жизни.

Фильм привлек к себе много внимания, и накануне его выхода в прокат стало понятно, что российскому зрителю интересна такая документалистика.

В Петербурге картину показали в кинотеатрах «Англетер», «Каро Варшавский экспресс», «Каро ЛиговЪ» и «ПИК», причем в последнем из них 26 февраля фильм о Борисе Немцове шел одновременно в двух залах, поскольку был ажиотажный спрос на этот киносеанс. Не было свободных мест в зрительных залах кинотеатров и других городов - в Нижнем Новгороде, Москве, Ярославле, Казани, Калининграде, Саратове…

Как говорят зрители, фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что это два часа разговоров о Борисе Немцове и России 90-х и 2000-х. В качестве «говорящих голов» выступают те, с кем Борис Ефимович когда-то дружил и работал, да и сам оппозиционный политик, начинавший свою карьеру в кресле губернатора Новгородской области как протеже Бориса Ельцина и продолживший ее в правительстве и парламенте, а затем - на улице в качестве лидера демократической оппозиции, выступает непосредственным участником повествования.

При этом для авторского слова в фильме «Слишком свободный человек» места не нашлось. По заявлению Веры Кричевской и Михаила Фишмана, они хотели, чтобы зритель почувствовал, будто Борис Ефимович жив, используя многочисленные интервью, которые он дал при жизни. И тема убийства оппозиционера для них, как для исследователей, была не так интересна, как 25-летняя история молодой России с ее надеждами, разочарованиями, реформами, олигархами, кознями и интригами.

Но слова, сказанные в фильме Михаилом Ходорковским, заставляют задуматься: «Я думаю, что Борис хотел бы так умереть. На глазах у людей. На мосту, ведущем в Кремль. От пули реального врага».

Слова, сказанные в фильме Михаилом Ходорковским, заставляют задуматься: «Я думаю, что Борис хотел бы так умереть. На глазах у людей. На мосту, ведущем в Кремль. От пули реального врага».

«Немцов, как и все прочие персонажи картины, не мой герой. О нем промолчу: никто не должен быть убит. Но "слишком свободных" не бывает. Формулировка и фильм показывают степень скованности этих людей, причем не обстоятельствами, а личными качествами», - написала после просмотра картины в своем Facebook петербургская журналистка Ольга Шервуд.

А ее московский коллега Иван Сухов считает, что неважно, сколько людей в эти дни вышли на акции памяти Бориса Немцова. «Даже если мало, все равно у меня как-то с этого фильма "Слишком свободный человек" (сходите, кстати) появилось ощущение, что главное не в том, меньше людей сейчас или больше, а в том, что мы все всё равно меняемся, и страна меняется, и мы, и она уже очень-очень-очень сильно другая, чем 25 или 15 лет назад. В чем-то, может, и хуже. Но во многом и лучше. И мне кажется, что это "лучше" и есть и главная память о Немцове, и вообще в какой-то степени смысл происходящего. Понятно, этому "лучше" очень трудно выдержать эмоциональный натиск: "Да где лучше, да ты вообще вокруг смотришь?". Смотрю. Много плохого, много вообще ужас чего. Но, в конце концов, если у человека в последнее воскресенье зимы есть выбор - посидеть в теплом баре, посмотреть на идущих участников марша сквозь витрину или вообще дома остаться, сериал качнуть и тупить в него весь день - это и есть "лучше". Просто иногда хорошо бывает вспомнить и сравнить», - написал он в соцсети.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии