Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Астахов высказался за раскрытие информации о психических диагнозах

Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform В своей статье «Не списывайте "эпидемию" групп смерти на всемирный заговор», опубликованной на Life в среду, Павел Астахов, экс-уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, заявил, что причины подростковых суицидов кроются вовсе не в пропаганде суицидального поведения в соцсетях, а в психических расстройствах россиян и в неэффективности системы психологической помощи в нашей стране

Теперь уже адвокат Павел Астахов вспомнил случаи, когда родители кончали жизнь самоубийством вместе с детьми.

«Все эти люди страдали психическими расстройствами, большинство из них состояли на учете в психоневрологических диспансерах», - отметил бывший детский омбудсмен, посетовав на то, что информация о диагнозах неприкосновенна.

По мнению Астахова, если бы ПНД передавали соответствующие сведения в органы опеки, то большинства трагедий можно было бы избежать.

«Сегодня нужно говорить о совершенствовании оказания психиатрической помощи, об изучении причин совершения суицидов и оказании помощи пострадавшим, а не о всемирном заговоре неведомых сил», - уверен Павел Астахов. Он считает, что соцсети нужно использовать «как платформу для борьбы с самоубийствами», а не запрещать их.

«Если говорить о подростковых суицидах, то с каждым детским коллективом (классом, группой), ученик которого совершил самоубийство, должна вестись работа, потому что все дети испытывают шок, не знают, как на это реагировать. И нередки случаи, когда одноклассники предпринимают аналогичные попытки суицида. Им надо помочь это пережить, а их родителям - рассказать, как правильно себя вести», - полагает бывший омбудсмен. 

Материалы по теме