Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге прошел финал детской спартакиады «Ты в игре»

Социальный стартап направлен на популяризацию игровых видов спорта у подрастающего поколения

В конце 2016 года в Петербурге стартовал социальный стартап «Детская городская Спартакиада "Ты в игре"». В рамках мероприятия дети смогли поиграть в настольный хоккей, хоккей с шайбой и флорбол. В семи районах города проводились отборочные соревнования для участия в городских финалах спартакиады. А 26 февраля в помещении Центра физкультуры и спорта Калининского района состоялся первый финал этого проекта.

Цель спартакиады - вовлечение детей в массовый «дворовый» спорт, создание условий для занятия хоккеем, а также привлечение власти и бизнеса к проектированию и восстановлению «дворовой» спортивной инфраструктуры.

Финалы по настольному хоккею состоялись между представителями семи районов города. Всего было приглашено более шестидесяти юных победителей отборочных игр. Выборгский, Красносельский, Кировский, Пушкинский, Кронштадтский, Приморский и Калининские районы Санкт-Петербурга стали пилотными в реализации первой  централизованной спартакиады для всех желающих.

Как утверждают организаторы, проект имеет и дополнительную социальную составляющую. В декабре и январе были проведены соревнования по настольному хоккею в нескольких центрах для детей-сирот и приютах города. На финал приглашены воспитанники интерната - для них будет проведен отдельный турнир.

Мероприятие организует общественное объединение «Активные люди» при поддержке Федерации хоккея Петербурга и Центра спорта Калининского района. Как говорят организаторы, цель спартакиады - вовлечение детей в массовый «дворовый» спорт, создание условий для занятия хоккеем, а также привлечение власти и бизнеса к проектированию и восстановлению «дворовой» спортивной инфраструктуры. В будущем планируется увеличение масштабов проекта путем проведения спартакиады во всех районах Санкт-Петербурга, внедрение системы дворовых тренировок, развитие хоккейно-дворовых площадок, запуск онлайн приложения как способа информирования большего количества участников, создание базы «дворовых» тренеров из числа студентов спортивных вузов, а также проведение мастер-классов известных хоккеистов и многое другое.  

Материалы по теме