Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правительство отказалось от идеи продавать спиртосодержащие лекарства по рецепту

В Минздраве пришли к выводу, что достаточно будет ограничить объем тары и количество пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов

Правительство передумало продавать спиртосодержащие лекарственные средства только по рецепту из-за того, что это повысило бы нагрузку на страховые компании и поликлиники. Об этом «Известиям» рассказали в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль.

«Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», - отметила официальный представитель вице-премьера Наталья Платонова.

В Минздраве пришли к выводу, что достаточно ограничить объем тары и количество пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, чтобы усложнить их употребление в качестве выпивки. При этом у тех, кто использует лекарство по назначению, проблем с покупкой возникнуть не должно.

Напомним, что в результате отравления настойкой «Боярышника» в Иркутске в декабре прошлого года погибли 78 человек. После этого Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогата.

Материалы по теме