Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Православные в России будут отмечать День святого Патрика

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Русская православная церковь включила святого Патрикия в святцы

РПЦ с этого года начнет отмечать День святого Патрика, покровителя Ирландии.

«Важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного Синода, стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик», - заявил представитель московского патриархата Владимир Легойда, передает «Интерфакс».

По словам Легойды, формирование перечня святых шло на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви и в других поместных православных церквях.

Также было принято во внимание, что святой не упоминался в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом.

Святого Патрика ежегодно вспоминают в западных странах 17 марта - в день его смерти. РПЦ будет делать это 30 марта (17 марта по старому стилю).

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии и Северной Ирландии. Он широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру. В России в последние десятилетия праздник также обрел популярность.

Материалы по теме