Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Конституционный суд вынес постановление об ОСАГО и износе деталей

 Фото: Евгений Степанов Фото: Евгений Степанов Конституционный суд (КС) решил, что автомобилист, попавший в ДТП, должен получать компенсацию по ОСАГО без учета износа деталей

В суд обратились четыре жителя Краснодарского края, все автовладельцы. Ранее они попали в ДТП и получили со страховых компаний выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей, однако этих денег им не хватило. В суде автомобилисты пытались дополнительно взыскать с виновников аварий суммы, составляющие разницу между ущербом, рассчитанным с учетом и без учета износа деталей.

Краснодарский краевой суд, ссылаясь на оспоренные нормы ГК РФ и разъяснения Верховного суда РФ, оставил их требования без удовлетворения.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, потерпевший может требовать от причинившего вред сумму ущерба, рассчитанную по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт - то есть с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.

Заявители обращают внимание на неопределенность оспоренных норм: они не могут взыскать убытки без учета износа деталей.

«Закон об ОСАГО и основанная на нем Единая методика не препятствуют включению в рамках гражданско-правового спора по ГК РФ полной стоимости ремонта и запчастей в состав подлежащих возмещению убытков потерпевшего от ДТП. Суды при этом могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества», - говорится в заявлении КС.

Решения по делам заявителей подлежат пересмотру, сообщается на сайте Конституционного суда.

Материалы по теме