Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стихи от Путина, футбольный подвиг «Барселоны» и удар по ЦРУ

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru OK-информ поводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, которые освещали СМИ и блогеры в соцсетях

«Викиликс» выдал главные секреты ЦРУ 

Неделя ознаменовалась диким скандалом вокруг новых публикаций «Викиликс». В них прямо сказано: ЦРУ использует консульство США в немецком Франкфурте-на-Майне для проведения хакерских операций во всей Европе. Всего опубликовано почти 9 тысяч документов, многие из них эксперты признали подлинными.

Документы также показывают возможности «хакерской программы» ЦРУ и ее применения в смартфонах Apple и Google, ОС Windows и в телевизорах Samsung. Взломанный аппарат с помощью вируса превращается в подслушивающее устройство. «Зараженная» техника может отправлять в ЦРУ данные о местонахождении пользователя, открыть доступ к его разговорам и СМС-сообщениям. Пять текстовых скрытых серверов, используемых ЦРУ для прослушивания по всему миру, носят кодовое название PocketPutin.

Этот масштабный слив наверняка окажет серьезное влияние на отношения США с ведущими мировыми державами. Вице-президент США Майкл Пенс уже заявил: «Вашингтон готов принять любые меры, чтобы поймать тех, кто стоит за публикацией на сайте WikiLeaks». Он подчеркнул: если это действительно документы ЦРУ, то речь идет «об одном из самых значимых подрывов нацбезопасности за последние годы». Теперь муссирование в США темы «российских хакеров», как ни крути, будет выглядеть довольно двусмысленно. При этом серия публикаций «Викиликс» под названием «Vault 7», по сути, только началась.

8 марта стало «днем феминисток»

В этом году женский праздник был отмечен тем, что президент РФ Владимир Путин поздравил женщин с 8 марта стихами Константина Бальмонта. Президент подчеркнул: «Недаром мужчины веками посвящали женщинам музыку и стихи» - и продекламировал: «Женщина - с нами, когда мы рождаемся, /Женщина - с нами в последний наш час./ Женщина - знамя, когда мы сражаемся,/ Женщина - радость раскрывшихся глаз». Россияне удивились не на шутку.

Праздничное настроение стране слегка подпортили феминистки. 8 марта в ходе акции у стен Кремля в Александровском саду они вывесили баннер со словами «200 лет мужчины у власти. Долой!» и зажгли файеры. Все участницы акции были задержаны, но вскоре отпущены полицией   без составления протокола. Многие российские издания растиражировали фотографию, на которой они с транспарантом стоят на Угловой Арсенальной башне Кремля, закрытой для туристов. Позже фото оказалось смонтированным в фотошопе.

На свободу выпустили третьего осужденного

В середине недели президент Владимир Путин помиловал осужденную за госизмену Оксану Севастиди.  Летом 2008-го, незадолго до начала конфликта в Южной Осетии, Севастиди отправила СМС-сообщение своему грузинскому приятелю, в котором написала о передвижениях российской военной техники. Спустя семь лет, в 2015-м, женщина была задержана по делу о госизмене, а в марте 2016 года - приговорена к семи годам колонии.

Освобождение Севастиди стало третьим подряд «жестом доброй воли» Кремля - ранее из тюрем были освобождены оппозиционер Ильдар Дадин и преподавательница Евгения Чудновец.

Уголь Донбасса пошел в Россию

С этой недели угольные шахты, расположенные на территории ДНР и ЛНР, в том числе те, где было введено внешнее управление, начали поставки угля в Россию. В ходе обсуждения находятся поставки в Крым.

При этом поставки угля на Украину полностью прекращены. «Все предприятия работают, добыча угля не останавливалась», - констатировали главы непризнанных республик.

Путин впервые обратил внимание на «группы смерти»

На неделе президент выступил на заседании коллегии МВД. По его словам, среди проблем, которые надо решать в первую очередь, - борьба с «группами смерти» в Интернете. Параллельно в Госдуму были внесены поправки, благодаря которым «дистанционные убийцы» подростков и детей вскоре могут в совокупности получать до 12 лет тюрьмы.

В Стамбуле погибли 4 россиянина

В турецком Стамбуле в авиакатастрофе погибли по меньшей мере 5 человек. На борту разбившегося вертолета находились 4 россиянина, сообщили в компании Eczacibasi Group, которой принадлежал вертолет. Все погибшие граждане РФ приехали в Турцию в качестве гостей компании.

Вертолет упал в пригороде Стамбула Бююкчекмедже на автомагистраль. По данным полиции, он задел телевышку, которую пилот не заметил из-за тумана.

Президентские выборы-2018 могут пройти 18 марта

Выборы президента в 2018-м могут перенести на неделю - с 11 на 18 марта. С таким предложением выступил Совет Федерации, его поддержали глава Центризбиркома Элла Памфилова и спикер Госдумы Вячеслав Володин. В Кремле пообещали «обдумать этот вопрос».

В случае одобрения идеи день выборов совпадет с годовщиной воссоединения Крыма с Россией. По мнению экспертов, это даст дополнительный стимул для избирателей прийти на выборы.

Гранин попросил премьера не отдавать Исаакий РПЦ

В канун 8 марта известный петербургский писатель Даниил Гранин прямо попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сохранить нынешний статус Исаакиевского собора. «Я считаю, что Исаакий сегодня нуждается в сохранении статус-кво, сложившегося за последние десятилетия, - заявил Гранин. - Я обсудил проблему передачи собора с губернатором Полтавченко, и, насколько я понял, передача Исаакия в пользование РПЦ - не его инициатива».

Кроме Гранина, на сторону «защитников собора от Церкви» встали не менее десятка известных в стране горожан - от режиссера Александра Сокурова до директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Все они подписали письмо с такой просьбой на имя губернатора. Таким образом, конфликт вокруг статуса собора окончательно вышел на федеральный уровень.

Нигерийские пираты освободили российских моряков

На этой неделе из плена нигерийских пиратов были освобождены семеро российских моряков - членов экипажа грузового судна BBC Caribbean, захваченных у берегов Нигерии месяц назад. Все моряки оказались живы и здоровы, и вся группа уже прибыла на родину.

Напомним, 5 февраля в территориальных водах Нигерии, в районе нефтяного терминала в устье реки Нигер пираты, подойдя на моторных лодках, напали на грузовое судно BBC Caribbean и похитили семерых граждан России и одного украинца. Его тоже освободили вместе с россиянами. По данным инсайдеров, за пленников был заплачен солидный выкуп. 

«Зацеперов» и «ослепителей пилотов» будут сажать в тюрьму

На неделе Госдума приняла закон о наказании хулиганов на транспорте. Раньше депутаты собирались наказывать только авиадебоширов, но теперь серьезные санкции грозят нарушителям порядка на всех видах общественного транспорта.

Так, наказание за дебоширство в транспорте станет суровым - до пяти лет лишения свободы, штраф до 500 тысяч рублей или до 2 лет исправительных работ. Будут пресекаться и «деяния, совершенные вне транспортного средства». Это действия «зацеперов», а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Теперь преступникам будет грозить до двух лет тюрьмы или штраф до 300 тысяч рублей.

Россию внесли в список лучших стран мира

По версии журнала US News & World Report, РФ вошла в топ-30 стран с наилучшими показателями. Эксперты издания исходили из критериев уровня жизни населения, роста экономики, мирового влияния, открытости для предпринимателей, а также инноваций, развития туризма, культуры, соцсферы и исторического наследия. В итоге в рейтинге Россия заняла 27-е место в списке лучших стран планеты, уступив Индии (25-е место), КНР (20), США (7), Японии (5), Германии (4), Великобритании (3) и Канаде (2). Рейтинг 80 лучших стран мира возглавила Швейцария.

Ролик «Котозависимость» стал хитом Рунета

Хитом недели в соцсетях стал видеоролик, на котором известный российский комик Семен Слепаков исполнил новую песню под названием «Котозависимость». Ролик - реклама кошачьего корма был опубликован на видеохостинге YouTube. На видео Слепаков играет на гитаре и поет песню, в которой иронично описывает свои взаимоотношения с питомцем, который поселился у него год назад.

В описании ролика, который уже собрал более полумиллиона просмотров, говорится, что «котозависимость является особой формой привязанности к коту и сопровождается неконтролируемыми приступами нежности».

Болельщики потребовали отдать «Оскар» «Барселоне» 

В среду испанский клуб «Барселона» в 1/8 финала Лиги чемпионов одержал историческую победу над французским ПСЖ со счетом 6:1. Впервые в истории еврокубков команде, проигравшей первый матч 0:4, удалось выйти в следующий раунд. При этом еще на 87-й минуте матча каталонцы вели 3:1. Но за оставшиеся несколько минут Неймар оформил дубль ударами со штрафного и пенальти, а победный гол на 95-й минуте забил Серхио Роберто.

Даже не увлекающиеся футболом интернет-пользователи бурно отреагировали на эту сенсацию в соцсетях. Некоторые потребовали отобрать премию «Оскар» у фильма «Лунный свет» и вручить ее «Барселоне» - за лучший камбэк в истории современного футбола. Другие предложили добавить к матчу музыку из фильма «Титаник», с которой «все смотрится еще лучше».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии