Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдуме рекомендовали принять закон о быстрой блокировке «зеркал» сайтов

Сегодня состоялось заседание комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Депутаты порекомендовали коллегам принять законопроект, вводящий механизм быстрой блокировки «зеркал» пиратских сайтов.

Текст документа был разработан Минкомсвязи. Его целью является пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в интернете.

Изменения вносятся в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс. 

Закон обязывает поисковые системы удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений».

Председатель комитета Леонид Левин подчеркнул, что законопроект направлен на защиту авторских прав в интернете. «Пираты довольно оперативно создавали "зеркала" тех сайтов, которые были заблокированы, и ставили на них переадресацию, - сказал Левин. - В итоге образовалась законодательная лакуна, и возможность скачивать пиратский контент сохранялась».

У комитета также есть ряд юридических и технических замечаний, которые будут озвучены ко второму чтению.

Материалы по теме