Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Сегодня 160 лет со дня рождения отца отечественной биохимии

Фото: wikipedia.com Фото: wikipedia.com Академик Алексей Николаевич Бах родился 17 (29) марта 1857 года

Публикация научных трудов биохимика и физиолога растений Алексея Баха началась с 1893 года, когда он жил в эмиграции. Работы Баха касались процессов в клетках растительных организмов. Некоторые из его трудов издавались в Российской империи.

Летом 1917 года Бах прибыл с супругой из Швейцарии в революционный Петроград после более чем 30 лет отсутствия на родине.

С 1918 года и до конца жизни ученый возглавлял Центральную химическую лабораторию при Высшем совете народного хозяйства. В 1931 году лаборатория была переименована в Физико-химический институт имени Карпова (ныне в составе Росатома).

Под руководством Баха институт разрабатывал новые технологии обработки нефти и угля, совершенствовал выработку аммиака, впервые подробно изучил множество химических процессов, в том числе коррозию, и одним из первых в стране начал исследование атомной энергии.

Кстати, технология бальзамирования тела Владимира Ленина также была разработана в институте имени Карпова.

Во время Великой Отечественной войны ученые института во главе с Алексеем Бахом разрабатывали средства химзащиты, антикоррозийные вещества, а также устройства обогрева и регенерации воздуха.

Бах основал и редактировал журнал «Биохимия», первый в СССР по этой тематике.

Ученый принимал участие и в политической жизни, будучи депутатом Верховного Совета первого созыва и возглавляя в нем научный комитет.

Один из первых академиков АН СССР, старейший по дате рождения Герой соцтруда и основоположник русско-советской биохимии Алексей Бах пережил две мировые войны и скончался в возрасте 89 лет. Ученый был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Материалы по теме