Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Оренбурге из магазинов изымают жевательную резинку с призывами к суициду на упаковке

Жвачка призывала несовершеннолетних к «членовредительству и самоубийствам»

Полиция Оренбурга изымает из местных магазинов жевательную резинку, на этикетках которой содержатся призывы к суициду, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона.

В рейдах по торговым точкам Оренбурга задействованы надзорные и силовые органы, а также волонтеры. Они изымают из продажи «товары, пропагандирующие участие в группах, призывающих несовершеннолетних к членовредительству и самоубийствам».

«Сейчас проведены начальные мероприятия: в магазинах изъято свыше 80 образцов жвачек. Предстоит дать процессуальную оценку деятельности распространителей таких товаров. Решения о мере наказания производителей товара и продавцов будут приняты позднее. Параллельно с этим правоохранители блокируют аналогичные запрещенные материалы в интернете», - сказали изданию в облпрокуратуре.

Изображения этикетки жвачки можно найти в интернете. На обратной стороне упаковки производитель предлагает игру «правда или действие», в которой призывает, в частности, сделать селфи в экстремальных условиях и тем самым «бросить вызов друзьям» в соцсетях.

Ранее жевательную резинку «Five. Правда или действие» изъяли из продажи в Сахалинской области. Под упаковкой жвачки мрачного черного цвета находятся задания сомнительного содержания, которые «могут привести к опасному поведению детей и подростков».

Материалы по теме